Booking.com

На Лампедузе почтили память 366 нелегалов, погибших год назад

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

На итальянском острове Лампедуза отметили годовщину трагедии, жертвами которой стали 366 нелегальных мигрантов из Африки. Перевозившее их рыболовецкое судно, на борту которого находились более 500 человек, загорелось, а затем затонуло в километре от берега. Тогда вытащить из воды удалось немногих. Впоследствии Италия ввела в действие специальный план, позволивший за год спасти в море более 100 тысяч нелегалов.

Местные жители винят в гибели беженцев Брюссель, призывая его открыть для них легальные пути в Европу. Главу Европарламента Мартина Шульца и других европейских чиновников, прилетевших в пятницу на остров, встречали выкриками – “Убийцы!”

На смену программе спасения нелегалов, которая слишком дорого обходится Риму, с ноября придет другой проект – Европейского агентства по охране внешних границ.

Тем временем потоки мигрантов возрастают. Только за последние два дня итальянские спасатели вытащили из воды более 2 тысяч нелегалов. С января Средиземное море пересекли 165 тысяч беженцев – почти втрое больше, чем за весь прошлый год. По меньшей мере 3 тысячи человек утонули., сообщает http://www.riasv.ru

Наверх страницы

Отели в Италии