Booking.com

Кто возглавит новое правительство Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Лидер "Движения "5 звезд" Луиджи Ди Майо в понедельник предложил президенту Серджо Маттарелле кандидатуру профессора гражданского права Джузеппе Конте на пост главы кабмина

Кандидат на пост премьер-министра Италии Джузеппе Конте

Кандидатура 54-летнего юриста, профессора гражданского права Джузеппе Конте в качестве премьер-министра Италии пока официально не утверждена президентом республики Серджо Маттареллой. Но все указывает на то, что именно он будет вызван во вторник в президентский Квиринальский дворец, где Маттарелла передаст ему мандат на формирование правительства.

Имя Конте было предложено президенту, который должен принимать окончательное решение, лидерами партий "Движение "5 звезд" и "Лига" Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини, которые работают над коалиционным кабинетом. Причем официальное подтверждение было только от Ди Майо и вне стен президентского дворца, тогда как Сальвини заявил только, что "судьба страны передана в руки Маттареллы".

"[Джузеппе] Конте - премьер политического правительства. Я горд этим выбором", - приводитагентство ANSA слова Ди Майо. Он также напомнил, что Конте входил в его импровизированное правительство: этот список высококвалифицированных специалистов служил "Движению" своеобразным агитационным элементом во время избирательной кампании. "И за него проголосовали 11 млн итальянцев", - подчеркнул Ди Майо.

Назвать Конте политиком сложно. Он - уроженец южной Италии, выходец из области Апулия, учился на юридическом факультете в Риме, который окончил с отличием. Затем Конте работал в ряде престижных иностранных университетов в Европе и США. Сейчас он преподает во Флоренции и частном римском университете LUISS (Луисс), входит в разные профессиональные ассоциации.

 

Не нотариус, но юрист

В основе программы будущего вероятного правительства - некий "контракт", который после тщательного обсуждения подписали Ди Майо и Сальвини. В этот документ входят 30 пунктов, включающих приоритетные задачи обеих партий. Среди прочего в нем значатся отмена антироссийских санкций и выстраивание стратегических отношений с РФ, пересмотр европейских соглашений, борьба с коррупцией, реформа судебной системы, обеспечение минимального прожиточного минимума и введение плоской шкалы налогообложения.

Кроме того, в документе обозначаются основные направления действий в целом ряде сфер: от сельского и рыбного хозяйств, обороны и культуры до образования и организации рынка труда. В частности, предусматривается учреждение министерства по делам людей с ограниченными возможностями, сокращение расходов на обеспечение функционирования политического и управленческого аппарата, упразднение всех несанкционированных цыганских лагерей, а также жесткая линия на высылку нелегальных мигрантов.

Еще в процессе обсуждения программы, которую "пятизвездные" и "Лига", ранее находившиеся на враждебных по отношению друг к другу позициях, назвали "контрактом", президент Маттарелла в одном из своих выступлений заявил, что глава правительства "не нотариус". Разумеется, все наблюдатели отметили, что это заявление относится к двум партиям. В результате Сальвини и Ди Майо, отказавшись от собственных притязаний на премьерство, решили поручить надзор за исполнением их "контракта" профессиональному юристу. При этом, как предполагается, сами лидеры займут министерские посты: Сальвини в МВД, Ди Майо - в министерстве труда или экономического развития, или станут вице-премьерами.

 

Светлое будущее или пугающая неизвестность

 

"Мы полностью удовлетворены проделанной работой и, надеемся, в ближайшие дни сможем начать писать новую страницу в истории республики. Нам понадобились 80 дней, но это того стоило, чтобы родилась Третья республика", - провозгласил Ди Майо, который является политическим лидером "Движения", "призванного изменить Италию". Глубокие изменения обещает и Сальвини, известный борец с "зависимостью от решений Брюсселя".

Коалиционное правительство партий, на которые в ЕС давно навесили ярлыки популистских и антисистемных, достаточно пугает Брюссель. Но, скорее, этот страх продиктован не тем, что Рим сможет подорвать сложившуюся систему и устоявшиеся правила, но стать снова угрозой для всей еврозоны, гораздо более опасной, чем в 2011 году. Главное опасение заключается в том, что выйдут из-под контроля государственные расходы и бюджет, что при высокой внешней задолженности Италии чревато ее банкротством. Итальянская экономика, хоть и считается отстающей в ЕС, но гораздо крупнее и весомее греческой, а это означает, что кризис Италии может превратиться в ту воронку, которая способна затянуть всю Европу.

Все эти опасения уже отражаются не только в отдельных заявлениях представителей Еврокомиссии (что вызывает отражающие нападки Ди Майо и Сальвини), но и в спреде - пресловутом показателе разницы между стоимостью ценных бумаг Италии и Германии, указывающем на размер процента по обслуживанию внешнего долга. В понедельник этот показатель перевалил за 180 пунктов, побив рекорд последнего года. Разумеется, в "Движении" и "Лиге" называют это попыткой оказать давление, внешним вмешательство в дела Италии, а также боязнью истеблишмента реальных перемен.

Остается под вопросом, сумеют ли они добиться столь желаемых и обещанных перемен, за которые проголосовали итальянцы, выбрав "Движение" и "Лигу". Местные обозреватели указывают, что для того, чтобы иметь реальный голос в Европе, нужно обладать достаточным авторитетом. "Движение" на практике давно перестало быть антисистемным и заметно смягчило свои позиции, особенно в отношении ЕС. А "Лига", победившая на выборах в составе правоцентристской коалиции вместе с партиями "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони и "Братья Италии" Джорджи Мелони, фактически осталась одна.

Заключив соглашение с "Движением", органически не переваривающим Берлускони, Сальвини пошел, хоть и неофициально, на разрыв с союзниками. И "Вперед, Италия", и "Братья Италии" уже заявили, что не выразят доверия новому правительству с участием "Движения". Достаточно ненадежен и правительственный альянс "на контрактной основе", поскольку "Движение "5 звезд" - образование крайне неоднородное, и многие его члены и в страшном сне не могли представить себе "товарищем по парте" Сальвини. Цифры указывают, что в верхней палате (Сенате) у "пятизвездных" и "Лиги" большинство с перевесом всего в шесть голосов, а это крайне ненадежное большинство, с которым менять страну будет непросто.

Корреспондент ТАСС Вера Щербакова



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/52...

Наверх страницы

Отели в Италии