Booking.com

Креспи д*Адда - назад в индустриальный рай.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Представьте, что Вы - рабочий/ инженер/ технолог. Вам предлагают трудоустройство на необычных условиях. Вы будете работать на современной фабрике, с самыми передовыми технологиями. Вас даже обеспечат жильем в специально построенном городе - двухэтажным домиком с садом. Ваши дети будут ходить в школу, их образование будет целиком и полностью оплачено работодателем. Забудьте о поборах, тратах и канцелярии - это тоже возьмет на себя работодатель. Ваше лечение тоже. И досуг он же обеспечит - клубы, концерты и прочее. До фабрики Вам не надо добираться на транспорте - в Вашем городе все рядом, и путь до работы займет 15 минут максимум. Кстати, когда Вы уйдете из жизни, то в последний путь Вас проводит опять же работодатель. Бред, скажите Вы? А ничего подобного. Я описала жизнь простого рабочего из Креспи д*Адда - поселка, созданного промышленниками Креспи для своих сотрудников. И было это более века назад. Предлагаю совершить экскурс по ретро-фотографиям. Хотя если Вы отправитесь в Креспи д*Адда сегодня, то найдете все в том же, неизменном виде. Добро пожаловать в социальный рай!



О Креспи д*Адда я уже писала здесь http://tesoro82.livejournal.com/1296.html. Великодушие и расчетливость тогдашних бизнесменов меня поразила. В том посте именно современные фотографии, в этом же исключительно ретро. Вот как выглядел поселок.





Собственно, сейчас он выглядит абсолютно так же. Исключение - фабрика закрыта и ныне не действует. И экскурсии на нее не проводятся, если моя информация устарела - сообщите:) Поеду смотреть в первых рядах:) Но пока это лишь мечта. Но мы можем посмотреть, как она выглядела в свои лучшие годы.











Ну, а еще у меня есть фото кладбища.



Если Вы не были в Креспи д*Адда, очень рекомендую посетить. Конечно, внутрь никуда не зайдешь - ни на фабрику, ни в дома - там до сих пор живут потомки тех самых рабочих-счастливчиков. Осмотр будет исключительно внешний и очень познавательный. Всей необходимой информацией Вас снабдят в туристическом офисе Креспи д*Адда. Кстати, этот город - памятник ЮНЕСКО. По моему скромному мнению, Креспи д*Адда - обязательный пункт для изучения богатств Ломбардии и по-настоящему уникальное место. Настоящий социальный рай, некогда существовавший на итальянских просторах.
Фото из google

.

tesoro82

http://tesoro82.livejournal.com/51114.html

Наверх страницы

Отели в Италии