Booking.com

Креативный карнавал: русские приехали в Венецию со своим балетом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

 русские приехали в Венецию со своим балетом

В Венеции в субботу стартовал традиционный карнавал. Веселье в масках и исторических костюмах продлится до конца февраля. А начался праздник на венецианских каналах водными световыми шоу на лодках и гондолах.

Центральная тема празднеств заявлена как «Креатив. Ярмарка тщеславия», а художественным руководителем карнавальных шоу выступает Марко Маккапани, организатор показов таких модных домов, как «Миссони», «Валентино», «Версаче», «Армани», отмечает ТАСС.

Хотя главные события нынешнего карнавала только впереди, в город уже съезжаются на гулянья сотни тысяч туристов со всего мира. Все с нетерпением ожидают «Праздника Марий» и «Полета Ангела» - эти мероприятия намечены на 18-19 февраля.

«Праздник Марий» напомнит о романтическом средневековом событии: пираты-сарацины похитили 12 самых красивых девушек Венецианской республики, но их спасли воины дожа, ее властителя. Будет определена победительница «парада Марий». Она выступит в роли Ангела, который возвещает о начале карнавала. Зрелище спуска Ангела с почти 100-метровой колокольни на площади Святого Марка традиционно собирает толпы зрителей.

Всего же в программе карнавала более 100 событий. Понятно, что в их числе и мероприятия, посвященные Дню святого Валентина 14 февраля.

28 февраля будет последним днем перед католическим постом. Это финальный «жирный вторник», когда в Венеции еще будут продолжаться уличные спектакли, концерты и представления.

Россию на карнавале представят студенты курса режиссуры художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова в Санкт-Петербурге Андрея Могучего. Они примут участие в уличном театрализованном бале-маскараде. В рамках проекта «Российская культурная миссия», который осуществляется российским Центром кинофестивалей и международных программ, выступят солисты балета Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац. Они представят хореографические композиции из балетов «Русских сезонов» Дягилева «Жар-птица», «Петрушка», «Шопениана» в постановке народного артиста России Андриса Лиепы.

Сообщается, что в целях безопасности участников празднеств городские власти приняли специальный антитеррористический план действий. Повышенные меры безопасности действуют на островной Венеции, а также в материковых районах – Местре, Маргера, где выставлены заградительные барьеры, которые не позволят грузовым автомобилям проехать без разрешения. Ужесточен контроль на вокзале Санта-Лучия и в поездах, прибывающих в Венецию.

Венецианский карнавал уходит корнями во времена расцвета Венецианской республики (VII – XVIII вв.), когда ее жители с октября по «жирный вторник» имели обыкновение ходить в масках, чтобы творить не самые благовидные дела. Грабежи, супружеские измены, разного рода махинации – все это было более всего доступно именно в карнавальный период. Узаконенные вольности пресек Наполеон после низложения дожа. Традиция карнавала была возрождена лишь в 1970-х годах уже в форме исторических гуляний. Костюм для венецианского каранавала, дополненный историческим платьем, может стоить нескольких тысяч евро.

http://mir24.tv/news/culture/15692595

Наверх страницы

Отели в Италии