Booking.com

“Коста Конкордия” отправилась в последний путь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

“Коста Конкордия” отправилась в свой последний рейс, в конце которого будет разобрана на металлолом. Жители итальянского острова Джильо с облегчением вздохнули, избавившись от этого мастодонта в два с половиной раза превышавшего по размеру “Титаник”. Потерпевший кораблекрушение лайнер в сопровождении 12 судов будет отбуксирован в порт Генуи.

Инженер Ник Слоан, руководивший беспрецедентной операцией по подъему круизного лайнера, перед последним ее этапом ждет не дождется ее окончания:

“Мы направляемся в Геную, так что это знаменательный день для Джильо. Мы должны доставить судно в Геную. Когда оно туда прибудет, я смогу расслабиться”.

В генуэзском порту “Коста Конкордию” ждут 27 июля. После этого уникальная операция, осуществленная итальяно-американским консорциумом “Титан-Микопери”, будет завершена. Компании-судовлалельцу “Коста Крочере” она обошлась в 1,5 млрд. евро.

Круизный лайнер опрокинулся на борт, налетев на скалы у побережья острова Джильо 13 января 2012 года. Эвакуация 4200 пассажиров была неорганизована и привела к гибели 32 человек. Эта трагедия, включавшая в себя бегство капитана с тонущего судна, потрясла весь мир. К тому же опрокинувшееся гигантское судно грозило экологической катастрофой.

Но первое, что было необходимо сделать – найти пропавших без вести пассажиров и членов экипажа “Коста Конкордии”. Водолазы обследовали судно, и убедились, что живых на его борту не осталось. Тело индийского официанта Рассела Ребелло так и не было обнаружено.

Чтобы избежать утечки топлива, которая могла навредить обитателям одного из крупнейших в Европе морского заповедника, было необходимо откачать из баков судна 2400 тонн дизельного топлива. Но сначала его требовалось разогреть, чтобы вернуть ему текучесть.

Операция по подъему “Коста Конкордии” началась в сентябре 2013 года. Прежде всего лайнер было нужно снять со скал, а затем поставить на киль. Этот самый ответственный этап длился 19 часов. И только после этого корпус севшего на мель судна длиной почти 300 метров и весом около 115 тысяч тонн стабилизировали с помощью 30 металлических кессонов, заполненных сжатым воздухом, которые и поддерживают его на плаву.

http://ru.euronews.com/2014/07/23/costa-co...

 

Наверх страницы

Отели в Италии