Booking.com

Конституционный суд Италии признал эвтаназию законной

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Конституционный суд Италии узаконил эвтаназию в особых случаях, признав, что такая помощь человеку в уходе из жизни не является преступлением, если он «невыносимо страдает».

Решение КС Италии было связано с делом о смерти диджея Fabo (Фабиано Антониани), который скончался в результате эвтаназии в швейцарской клинике в 2017 году. Тремя годами ранее музыкант попал в ДТП, после которого лишился зрения и способности шевелить конечностями.

Активист Марко Каппато, выступающий за легализацию эвтаназии, сопровождал Антониани в поездке в Швейцарию. По возвращению против него подали судебный иск, обвинив в «подстрекательстве к самоубийству».

История диджея Fabo вызвала в Италии ожесточенные споры, поскольку в стране сильны позиции католической церкви, а она запрещает эвтаназию как суицид.

В церкви уже раскритиковали позицию Конституционного суда. Папа Франциск ранее выступил перед медиками, призвав их «не искушаться» желанием выполнить пожелание тяжелобольного человека и помочь ему уйти из жизни.

«Медицина, по определению, это служение человеческой жизни», — процитировал понтифик Иоанна Павла II и добавил: «От каждого врача требуется полное уважение к человеческой жизни».

https://info24.ru/news/konstitucionnyj-sud-italii-priznal-evtanaziju-zakonnoj.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Наверх страницы

Отели в Италии