Booking.com

Какие налоги на недвижимость в Италии придется платить с 2014 года?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Недавно в Италии были введены новые законодательные меры по поводу налогообложения в стране. Эксперты разъясняют ситуацию тем, кто не может определиться с тем, как сейчас происходит налогообложение в Италии.

С 1 января 2014 года, независимо от того, являетесь ли вы резидентом в стране, или нет, для того, чтобы купить дом в Италии, нужно будет заплатить два вида налогов.  Налоги первой группы - это те сборы, которые надо уплатить при передаче имущества: при регистрации,  ипотеке, кадастровой записи. А еще - придется уплатить НДС. Согласно “Кадастровой объявленной  ценности” недвижимости на Rogito (договоре купли-продажи) начисляются первые три упомянутых налога.  Что касается НДС  - он начисляется на ту цену, по которой реально прошла покупка недвижимости в Италии и  выплачивается только если вы решили купить недвижимлсть в Италии непосредственно от девелопераили отремонтированный объект в период до   4 лет с момента окончания работ. Стоит отметить, что кадастровая стоимость недвижимости в Италии гораздо дешевле, чем рыночная, она начисляется по данным последней оценки, которая сделана много лет назад.

Если вы решили купить основной дом в Италии (prima casa) у частного продавца или у фирмы, без  НДС, то в том случае, если это элитная недвижимость в Италии,  налог на регистрацию (imposta di registro) будет уменьшен от предыдущего от 3% до 2% (с 1000 евро  минимального платежа) от заявленной стоимости недвижимости, а также ипотечный (imposta ipotecaria) и кадастровый (imposta catastale) налоги уменьшится по сравнению с предыдущими на сумму от 168 евро до 50 евро каждый.

Покупателям стоит быть осторожнее при покупке недвижимости  от строительной компании именно потому, что в этом случае придется   платить НДС.  Если величина НДС останется в размере  4% от заявленного имущества,  то величина каждого сбора вырастет со 168 евро до 200 евро. Если же вы хотите купить квартиру в Италии или другую недвижимость в качестве второго дома,  раньше требовалось  заплатить регистрационный налог в размере 7%, ипотечный налог в размере 2%, и кадастровый налог в размере 1% от кадастровой стоимости.  Однако, с 1 января 2014 г., регистрационный налог повысился до  9%.  А  величина ипотеки и кадастрового налога приобрели фиксированный размер в 50 евро каждый.  Если же вы сейчас захотите купить недвижимость в Италии от застройщика,  НДС  будет повышен  до 10% от стоимости покупки, и нужно будет выплатить по 200 евро за каждый из трех сборов.

http://www.justreal.ru/presscenter/news/na...

Наверх страницы

Отели в Италии