Booking.com

Итальянский чиновник подал в отставку из-за «дяди Адольфа»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

 

Глава бюджетного ведомства итальянского города Орвьето подал в отставку из-за неосторожного ответа в своём профиле в соцсети Facebook.

 

Асессор (министр городского правительства) по делам бюджета Массимо Ньяньярини, отвечая на вопрос горожанина о большом числе цыган вблизи местного вокзала, вспомнил об Адольфе Гитлере.

 

"Дядя Адольф тоже пытался найти какое-нибудь средство, политически абсолютно неправильное, но ему тоже не удалось", — написал чиновник.

 

На волне поднявшегося скандала пользователи Facebook пристыдили политика, напомнив о преступлениях нацизма, и призвали его уйти в отставку.

 

В четверг Ньяньярини сообщил в мэрию о сложении полномочий асессора. В письме на имя мэра Орвьето он объявил об «огромной и гротескной реакции» СМИ на свой пост и желании избавить администрацию города от «последствий и конфуза».

 

Мэр Орвьето Джузеппе Джермани в своём заявлении назвал слова чиновника заслуживающими самого твёрдого осуждения, отметив, что личное знакомство с Ньяньярини не позволяет говорить о том, что фраза про Гитлера «не является частью его культурного, морального и политического багажа».

https://news.rambler.ru/media/ria-novosti/

Наверх страницы

Отели в Италии