Booking.com

Итальянские власти выгнали мафию с “Экспо”

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 

После Олимпиады и Чемпионат мира по футболу Всемирная торговая выставка – третье по значимости цикличное мировое событие: “Экспо-2015” стартовала в мае в Милане на миллионе квадратных метров площадей, объединенные темой “Накормить планету”.

Мегапроект с мегавложениями в 14 миллиардов евро оказался лакомым куском для сильного в Италии теневого бизнеса, попросту мафии. Подготовка к “Экспо” сопровождалась серией скандалов и разоблачений: прокуратура Милана произвела аресты среди топ-менеджмента проекта, через них выйдя на авторитетных на севере Италии политиков.

Власти считают, что они действовали заодно, предоставляя за вознаграждение контракты на строительство и обслуживание выставочной инфраструктуры “своим” компаниям. Прокурор Клаудио Джиттарди пояснил: “Власти перепроверили условия проведения тендеров и законность подписанных по их результатам контрактов. Проверки выявили многочисленные нарушения”.

Скандал вокруг “Экспо-2015” негативно отразился на репутации Италии, всколыхнув в памяти позабытые уже разбирательства 90-х годов, операцию по борьбе с мафией “Чистые руки”. Президент компании “Экспо-2015” Диана Бракко вспоминает: “Конечно, я переживала: моя работа – представлять Италию в наиболее выгодном свете с тем, чтобы все прошло гладко и в запланированные сроки. Из-за разбирательств, привлечения прокуратуры мы потеряли месяцы драгоценного времени. В какой-то момент дело вообще застопорилось, люди стали увольняться”.

Застой в делах вылился в сорванные проекты: в канун открытия выставки итальянцы объявили, что не успевают достроить новую линию метро. А главный оформитель экспозиции, оскароносный Данте Ферретти, заявил. что сворачивает свою деятельность из-за медлительности исполнителей: “Я поговорил со своим адвокатом, объяснил, что не хочу на таких условиях принимать участие в выставке. Мне нужно заботиться о собственной репутации”.

Феретти работал над проектом оформления двух основных улиц будущей выставочной площадки. За месяц до открытия экспозиции большая часть задумок оставалась на бумаге. После переговоров и консультаций Феретти пошел на компромисс: “Мне позвонил бывший президент Италии Джорджио Наполитано, мы с ним знакомы. Он сказал : Феретти,я потратил столько усилий,чтобы добиться проведения “Экспо-2015” именно у нас, в Милане. Как вы смотрите, если мы немного отсрочим инаугурацию вашего проекта – до 2 июня, Дня Республики? Я подумал и сказал: да, это возможно”.

В общей сложности по делу “Экспо-2015” были арестованы 13 человек – менеджеры, банкиры, политики. Власти утверждают, что предприняли все меры предосторожности для того, чтобы не сорвать открытие выставки. Прокурор Клаудио Джитарди уточняет: “Наше расследование не могло замедлить ход подготовки, мы не требовали остановки работ на основных площадках. Вмешательство властей, обнаружение преступных схем позволили отлучить коррупционеров от кормушки, которой стала для них выставка”.

Президент итальянского ведомства по борьбе с коррупцией Рафаеле Кантоне согласен: “Наше ведомство получило дополнительные ресурсы для контроля за строительными тендерами “Экспо”. Мы приступили к работе в июне прошлого года. И да, некоторых участников тендера мы заменили внешними управляющими. Считаю, что мы действовали ответственно и смело. Кстати, наши усилия были отмечены экспертами Организации экономического сотрудничества и развития, которые частично принимали участие в мониторинге проекта. Так вот, они сказали, что разработанная нами модель может воспроизводиться в других странах”.

Италия – это бесценные музеи, вкусная пицца и, конечно, мафия. Такой ассоциативный ряд возникает неслучайно: госчиновники Италии признаны одними из самых коррумпированных в мире. Итог взяток, подкупа и других незаконных схем – значительное увеличение стоимости государственных работ на выходе, почти на 40%. Оплачивают разницу налогоплательщики.

Следователи ли утверждают, что обнаружили прямые связи между бизнесменами региона Ломбардия, к которому относится Милан, и калабрской мафией Ндрангета. Неслучайно префектура Милана составила “черный список” компаний, которым был запрещен доступ к работам на “Экспо”.

По данным специалистов, Ндрангета рассчитывала заработать на “Экспо“100 миллионов евро – главным образом за счет получения относительно небольших, до 150 тысяч евро, взяток за обеспечение заинтересованным компаниям привилегированного доступа к тендерам. Префект Милана Франциско Паоло Тронка рассказывает: “‘Мафия чаще всего пользуется подставными лицами, чтобы выйти на интересующие ее сделки, контракты. Крестные отцы действуют просто: они приходят, предлагают хорошие деньги маленьким, полуобанкротившимся компаниям, вводят их в дело, ну, а потом, берут прибыль в свои руки”.

Мафия уверенно завоевывает богатую промышленными компаниями Ломбардию. Как обычно, ее деятельность окутана обетом молчания. Выйти на след крупных мафиози, утверждают власти, можно, лишь разобравшись с так называемой “серой прослойкой” среднего бизнеса , политиков, чиновников средней руки,
Журналист газеты “Реппублика” Пьетро Колаприко подводит итоги: “ Экспо” стал первым из разоблачительных мегапроектов в последние годы. Властям многое удалось сделать: они взяли курс на разоблачение деятелей“серой зоны”, вывели из игры группу посредников, запретили им вообще участвовать в проекте. Благодаря усилиям прокуратуры “Экспо” сегодня – зона, свободная от мафии”.

http://ru.euronews.com/2015/05/29/expo-exp...

 

Наверх страницы

Отели в Италии