Booking.com

Итальянские правоохранители провели международную спецоперацию против цыганской оргпреступности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

32 человека арестованы, 71 находятся под следствием, 20 человек находятся в бегах

– Итальянские карабинеры произвели многочисленные аресты этнических цыган «синти» не только по всей Италии, но и за границей. Все подследственные обвиняются в мошенничестве и вымогательстве, часто с применением угроз и даже побоев, у престарелых, зачастую больных и немощных, одиноких итальянцев и итальянок. Добычей мошенников становились наличные деньги, золотые украшения, банковские счета со сбережениями и даже...закладные в ломбарде на заложенные вещи.

По словам следователей, цыгане организовали настоящий международный преступный синдикат мафиозного типа. В Польше был организован «колл-центр», а по всей Италии действовали «разъездные бригады» наводчиков и вышибал, разумеется, гастролеров.

Наводчики на местах вычисляли одиноких престарелых итальянских граждан. Часто это делалось по местному телефонному справочнику, где выбирались устаревшие имена, которые уже давным-давно не употребляются в современной Италии, например Эрнестина, Джузеппина или Чезира. Это уже означало, что женщина преклонного возраста. Затем в местных барах, приходах и в кварталах на жертву собирались дополнительные «установочные данные» – есть ли у нее родственники, как часто они ее навещают, как их зовут и проживают ли они за границей и в какой именно стране.

Затем, используя данные «картотеки», в дело включался «колл-центр». Под видом родственника (племянника-племянницы, внука-внучки), оператор-цыган из Польши звонил жертве и под разными предлогами вымогал деньги: например, попал в ДТП, нечем платить за лечение, либо задавил человека и, чтобы не сесть в тюрьму, необходимо выплатить большую денежную компенсацию жертве, или, разбив машину, необходимо купить новую, а банк не выдает кредит.

После того, как жертва попадалась на крючок, ее начинали «доить» вышибалы. Прилично одетый господин, явившись домой к жертве, представлялся директором банка либо адвокатом, угрожая за якобы невозвращенный банковский кредит, суровыми карами близким родственникам жертвы.

На самых упорных воздействовали криком: «Ты поняла, что твой родственник мне должен еще 10 тысяч евро? Не отдашь – тогда он уже не жилец на этом свете!». Не гнушались цыгане и прибегнуть к побоям.

Таким образом, лишь за два года, в 2010-2012 гг., цыгане «сколотили» более 1 миллиона евро только наличными. Добыча вкладывалась в недвижимость, бриллианты, дорогостоящие автомобили. Правоохранители конфисковали у мошенников многочисленные квартиры, гаражи, земельные участки...

Таким же способом, цыганские шайки орудовали в Швейцарии, Австрии, Германии, Швеции, Чехии, США и Канаде.

В ходе расследования преступной деятельности цыган, были подтверждены 253 эпизода, а всего в стадии расследования находятся более 1 тысячи фактов вымогательств только в Италии.

В пресс-релизе итальянского Корпуса Карабинеров отмечается, что успеху спецоперации способствовала четкая координация действий на международной арене и слаженное сотрудничество правоохранительных органов многочисленных стран.

http://urfo.org/italy/506091.html

 

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии