Booking.com

Италия занимает первое место по коррупции в Европейском Союзе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В денежном выражении это 60 миллиардов евро ежегодно – половина от всех европейских взяток и откатов.

Риск того, что за поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в Италии потребуют откат составляет 10%, втрое больше, чем во Франции и в 10 раз больше, чем в Голландии.

Такие данные содержатся в докладе крупнейшей аудиторской фирмы в мире Price&Waterhouse, разработанном по заказу Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (Olaf). Италия находится в группе риска, а из 120 миллиардов евро, ежегодно выплачиваемых коррупционерами в странах ЕС на взятки и откаты – 60 миллиардов приходится на Италию.

Италия возглавляет восьмерку наиболее коррумпированных стран-членов ЕС, а Румыния ее замыкает. Наиболее пронизанными коррупцией секторами экономики в Италии являются строительства и водозабор, водораспределение и водоподача.

Если в среднем в Европе на взятки и откаты идет 3% от стоимости подряда, то в Италии этот процент в три раза выше.

Основная проблема Италии, отмечается в докладе, это «неспособность государственной администрации управлять сложными структурами, что создает благоприятную почву для мошенничества и коррупции, особенно в тех случаях, когда мощные частные картели и организованная преступность могут оказывать влияние на процесс принятия политических решений».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/465000.html

Наверх страницы

Отели в Италии