Booking.com

Италия. Вентимилья, город, застрявший в средневековье.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Этот город расположен на самой границе Италии и Франции, на побережье Средиземного моря.
Его название указано в качестве направления на одной из основных автомагистралей Италии. По-Итальянски оно пишется как Ventimiglia, соответственно так мы его в первый и прочитали: Вентимиглия. Уже потом нам объяснили, что произносить это название нужно по-другому, но нам показалось, что так оно точнее отражает его облик :).
В общем, проезжая мимо, конечно же, мы решили заехать и, как оказалось, очень правильно сделали.
Город состоит из двух, даже из трех частей, совершенно непохожих друг на друга.
Первая часть это курорт, прибрежная полоса и улицы, выходящие на побережье. Вполне современный город.








Рядом школа или колледж, как раз кончились занятия, на улице целая толпа школьников, почти все на скутерах :).
Тут же парк.

Пляжная зона, кафе, отели. Большинство заведений закрыто до следующего сезона.




Если отойти от берега и пройти ближе к горам, то попадешь в частные хозяйства. Здесь свой бизнес, своя специфика.

Тут, например, выращивают лимоны.


Думаю, что не только лимоны, в таком климате растет все, причем круглый год.
Вот еще оранжерея. Знаете, что это? :)

Правильно, это целая плантация кактусов!
Чуть дальше проходит трасса и вроде бы железная дорога, а рядом ведутся раскопки.


А вот целый амфитеатр.



А мы возвращаемся обратно и поднимаемся в гору, там расположен старый город. Въезд туда запрещен, только местным можно.


Это центральная улица старого города, рядом с площадью, на которой стоит собор.


Вот они, узкие улочки старого города.



Это самая интересная часть города. Переулки превращаются в лабиринт, после нескольких поворотов, подъемов вверх и тут же спусков вниз ты вдруг выходишь на старую площадь, такую же ветхую, как и стены домов в переулках.



Эти кварталы не знали ремонта много десятилетий. Все эти улицы объединяет единый запах горячего белья в прачечной, запах советских коммуналок. К нему примешивается довольно резкий запах, что-то органическое, как мне сначала показалось, неприятный, однако потом я обнаружил это же самое послевкусие в местном меде, который подавали с сыром в весьма приличной траттории. Загадка, а может, просто показалось.

Обратите внимание на развешанное прямо из окон белье.




Дома настолько старые, что канализацию проводили снаружи, как и воду. Этим домам не одна сотня лет.
Блуждая здесь, я поймал себя на мысли, что в этих переулках теряется ощущение времени. Здесь все так же, как было сто, двести, триста лет назад, только кондиционер да электрические часы временами возвращают тебя в наше время.

Это бедные кварталы. Здесь есть совсем ветхие дома с проваленной крышей, есть дома, заселенные на первом этаже и пустующие выше. Живут тут люди, внешне похожие на цыган. Не знаю, как здесь с криминогенной обстановкой в темное время суток, но свой шарм от нахождения здесь днем есть несомненный. Ну, в смысле, когда зашел сюда на часок, и опять вернулся в цивилизацию :).

http://ru-travel.livejournal.com/26698434....

Наверх страницы

Отели в Италии