Booking.com

Италия: скандал вокруг памятной таблички девочке, убитой партизанами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В небольшом итальянском городе Ноли (область Лигурия) по инициативе советника города Энрико Поллеро от правых решили почтить память Джузеппины Герси, 13-летней девочки, изнасилованной и убитой партизанами 30 сентября 1945 года. Мэрия решила установить мемориальную доску на площади, посвященной братьям Росселли (деятелям антифашистского движения). Инаугурация памятной таблички намечена на 30 сентября. История о тринадцатилетней девочке, убитой через несколько дней после освобождения Италии, стала предметом споров между двумя ассоциациями партизан и администрации города Ноли, об этом пишет газета Il Secolo XIX.

«Прочитав историю Джузеппины Герши, я подумал, что нам нужно что-то сделать, чтобы напомнить, что 13-летняя девочка убита без всякой причины. Чтобы вспомнить ее, а не тех, кто сражался не на той стороне», — рассказывает советник города, подчеркнув, что не все, кто сражался на другой стороне, были преступниками.

Ассоциация партизан Италии Anpi мгновенно опубликовала протест.

«Мы абсолютно против, Джузеппина Герси была фашистом, мы будем протестовать и привлекать к протестам префектуру, — заявил журналистам Самуэле Раго, президент ассоциации итальянских партизан Anpi в области Лигурия.

«Шел конец войны, очевидно, что были такие условия, которые сегодня могут казаться непонятными». Однако советник города Ноли настаивает на своем, утверждая, что нельзя оправдать убийство 13-летнего ребенка.

Национальная ассоциация христианских партизан (Anpc) распространила сообщения, в котором заявляет, что «не может разделять враждебность к такой инициативе, как инициатива города Ноли, которая просто увековечит память невиновной жертвы эксцессов Освободительной войны».

«Такая инициатива не уменьшает достоинства тех, кто действительно боролся исключительно за освобождении Италии от нацистско-фашистской оккупации», — заявили в ассоциации Anpc.

«Реконструкция исторической правды никогда не может считаться препятствием для надлежащей памяти об освобождении нашей страны», — говорится в заявлении.

Напомним, что Нижняя палата парламента Италии одобрила законопроект, направленный на пресечение фашистской пропаганды.

За нацистские приветствия и распространение нацистской символики законопроект предлагает наказывать уголовным сроком до 2 лет, срок может быть увеличен на 8 месяцев, если речь идет о ведении фашистской или нацистской пропаганды через интернет.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/2322670.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 

Наверх страницы

Отели в Италии