Booking.com

Италия продлит на несколько месяцев миссию своего контингента в Афганистане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

После начала отвода международного контингента в Афганистане остаются около 700 итальянских военнослужащих

РИМ, 1 июня. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Итальянский контингент в составе миссии НАТО в Афганистане останется в стране на несколько месяцев дольше, чем планировалось. Об этом сообщил премьер-министр Италии Маттео Ренци в ходе блиц-визита в Афганистан.

Глава правительства побывал в расположении итальянского миротворческого контингента в провинции Герат и обратился к военным с просьбой остаться еще на несколько месяцев.

"Последняя фаза всегда самая сложная, потому что важно сохранить то, что было достигнуто, в том числе ценой жизней и крови", - сказал Ренци.

После начала отвода международного контингента в Афганистане остаются около 700 итальянских военнослужащих. Они должны были покинуть страну к октябрю, однако теперь планируется, что итальянцы задержатся как минимум до 2016 года.

Всего в миссии НАТО участвовало 4 тыс. итальянцев, за десять лет потери вооруженных сил республики составили 54 человека.

О визите Ренци, в ходе которого он встретился с президентом Афганистана, Ашрафом Гани Ахмадзаем, стало известно за несколько часов до его прибытия. Традиционно встречи с военным контингентом за рубежом приурочены к национальному празднику Дню республики, который Италия отмечает 2 июня.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20...

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии