Booking.com

Италия: мэр острова Вентотене приглашает жить мигрантов с детьми

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мигранты как ресурс для Италии. Не простой лозунг, а конкретная возможность, которая также может спасти небольшие центры Италии от депопуляции. Мэр острова Вентотене, острова-колыбели европейской политики, уже больше месяца ратует за отправку на остров мигрантов с детьми, чтобы помешать закрытию начальной и средней школ на острове из-за малого числа учеников. После официальных запросов мэр опубликовал видео обращение на своей странице в социальных сетях.

В средней школе на острове в настоящее время только двое детей и восемь — в начальной школе. Вентотене летом переполняют туристы, здесь проживает 600 жителей, в зимние месяцы около 200.

«Наш призыв к министру образования — обеспечить образование на острове до 14 лет, и поэтому мы готовы приветствовать семьи мигрантов с детьми и сиротами, как итальянцев, так и иностранцев. Мы можем обеспечить их жильем», — заявил Джерардо Сантомауро.

«Открытие острова сиротам и семьям мигрантов, — уверяет мэр, — для нас представляет собой возможность открытия острова для внешнего мира, способ сделать его снова символом Европы, помогающей слабым».

Вентотене — остров в Тирренском море, известен прежде всего своим «Манифестом», политологическим трудом, написанным Альтьеро Спинелли и его сподвижниками во время Второй Мировой войны. Основные положения «Манифеста» легли в основу идеи объединенной Европы, будущего Европейского Союза.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/2317472.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Наверх страницы

Отели в Италии