Booking.com

Италия в 2017 году отказала в предоставлении убежища 46 тысячам иностранцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Италия в 2017 году отказала в предоставлении убежища 46 тысячам иностранцев

В Италии 61 процент мигрантов, подавших заявки на получение убежища, в прошлом году получили отказы. Речь, пишет La Repubblica со ссылкой на данные МВД страны, идёт о более чем 46 тысячах человек, которые теоретически должны были «в недельный срок» покинуть пределы «бель паэзе».

На деле же они продолжают нелегально оставаться в Италии, либо перебираются в другие страны Евросоюза. Газета указывает, что в целом за последние три года численность этой «небольшая армия мигрантов, оказавшихся на нелегальном положении из-за полученного отказа», достигла 140 тысяч. На 60 процентов она состоит из людей «подобранных в море», чьи «реквизиты были признаны соответствующими для подачи заявки на получение убежища», однако не смогли «получить одобрения в территориальных комиссиях при префектурах».

 

Но если раньше, замечает газета, отказы можно было обжаловать в судах, то с начала этого года мигранты лишены такой возможности.

La Repubblica обращает внимание то, что в прошлом году только 8 процентов подавших прошение об убежище получили статус беженцев, а субсидарная защита была предоставлена 7 процентам, что в два раза меньше по сравнению с 2016 годом, ещё 25 процентов стали обладателями вида на жительство по гуманитарным соображениям. 

Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в 2017 году на побережье Италии высадились 119 тысяч 247 человек, что на 67 процентов меньше по сравнению с 2016 годом. Речь идет преимущественно о выходцах из Нигерии, Гвинеи, Кот-д’Ивуара, Бангладеш, а также Мали, Эритреи, Судана, Туниса, Марокко, Сенегала и Гамбии. 74 процента из них составляют мужчины, ещё 14,5 процента беспризорные дети и подростки.

https://www.pnp.ru/politics/italiya-v-2017...

Наверх страницы

Отели в Италии