Booking.com

Из Италии высылают всё меньше нелегальных мигрантов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В Италии снижаются не только показатели прибытия новых нелегальных мигрантов, но также и показатели высылки из страны тех нелегалов, которые уже находятся в Италии, передает Il Sole 24 Ore в среду, 7 августа.

Welcome. Мигранты Welcome. Мигранты Александр Горбаруков © ИА REGNUM

Лидер партии «Лига» и действующий глава МВД Маттео Сальвини обещал ускорить высылку нелегалов, однако в 2018 году, когда к власти пришло правительство «Лиги» и «Движения 5 звезд», из страны было выслано меньше граждан, чем годом ранее, отмечает издание (5600 против 7000).

Ссылаясь на данные статистической службы ЕС, издание отмечает, что из Италии высылается значительно меньше мигрантов, чем из Великобритании, Германии или Польши.

Отмечается также существенный (в разы) разрыв между числом граждан, в отношении которых властями было принято решение о высылке, и числом тех, кто действительно покинул страну. Аналогичная картина наблюдается также в Испании, Франции и ряде других стран.

Новое правительство Италии с июня 2018 года в соответствии со своими предвыборными обещаниями начало ограничивать приток в страну нелегальных мигрантов, в частности запретило вход в свои порты кораблям неправительственных организаций, которые перевозят таких мигрантов. За год поток нелегальных мигрантов в Италию сократился на 90%.

Подавляющее большинство приезжающих являются не беженцами от войны, потому что в их странах нет никаких войн, а экономическими мигрантами, отмечают в правительстве. Власти полагают, что нужно помогать мигрантам «у них дома», а не в Европе, не поощрять бизнес по доставке мигрантов в ЕС и не вынуждать мигрантов работать на черном рынке и жить в недостойных условиях. Если другие страны Евросоюза считают нужным принимать мигрантов, они должны это делать на своей территории, подчеркивают в правительстве.

Осенью 2018 года в Италии был принят декрет о безопасности и миграции, сокращающий расходы правительства на мигрантов и упрощающий их высылку из страны. Расширенная версия этого закона была утверждена летом 2019 года: штрафы для перевозчиков мигрантов увеличены до 1 млн евро, закон требует ареста капитанов таких кораблей и оставляет возможность ареста самих судов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА Миграция или в переводе с латинского "переселение" бывает внешней, то есть между государствами, и внутренней - в пределах одной страны. Гражданство, представляющее собой правовую связь гражданина и государства, с вытекающему из этого правами и обязанностями, удостоверяется разными способами. Введение паспортов для населения носит название паспортизации. Начало этому явлению было положено в XV веке для того, чтобы отделить от остальной части общества нищих и бродяг. В Советском Союзе единая паспортная система в ряде населённых пунктов была введена 27 декабря 1932 года.   https://regnum.ru/news/polit/2683774.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии