Booking.com

В Италии отменен минимальный рост для поступления на военную службу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Сенатская комиссия по обороне приняла указ, имеющий силу закона о замене минимального обязательного роста для приема на военную службу иными параметрами, например, мускульной силы, телосложения или метаболически активной массы. Решение о замене параметра роста отныне станет дискреционным, принятым автономно военно-врачебными комиссиями.

До сих пор в итальянских вооруженных силах существовал обязательный критерий: рост – 165см для мужчин и 161см для женщин. Отмена обязательного роста относится на только к ВС Италии, но также и к полиции и военизированной пожарной охране.

Министр Обороны Италии Марио Мауро выразил удовлетворение принятым решением:

– Я полностью за отмену критерия роста, поскольку это не должно быть статус-символом. В некоторых случаях, например в кабине самолета, большой рост может служить лишь препятствием.

Член Сенатской комиссии по обороне, Сильвана Амати отметила, что по ее мнению, ограничения по росту дискриминировали женщин при поступлении на военную службу и теперь эта социальная несправедливость устранена. Для подобных утверждений имелись статистические предпосылки – средний рост итальянок – 162 см, а итальянцев – 175см.

Из приятого решения неясно, будет ли оно применяться к элитному подразделению корпуса карабинеров – кирасирам, выполняющим функции почетного караула на официальных церемониях на высшем уровне и несущих охрану президентского дворца. Личный состав итальянского Корпуса карабинеров – военнослужащие, проходящие действительную воинскую службу и подчиняющиеся Министерству Обороны Италии.

 В Италии отменен минимальный рост для поступления на военную службу

Кирасир в парадной форме

Минимальный критерий роста для кирасиров – 190см. C учетом того факта, что длина сабли кирасира составляет 1м070см, а по уставу в почетном карауле кирасир должен опираться на рукоять, при приеме на такую должность существует риск того, что они просто до нее не дотянутся.

 В Италии отменен минимальный рост для поступления на военную службу

По Уставу в почетном карауле кирасир должен опираться на рукоять сабли

© 2013, «Новый Регион – Италия»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/460131.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии