Booking.com

В Италии намерены досрочно завершить легислатуру 

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Через две недели — возможно, 27 декабря — президент Италии Серджо Маттарелла объявит о завершении легислатуры и роспуске палат национального парламента с тем, чтобы назначить политические выборы на 4 марта. Такую гипотезу выдвинули в среду итальянские СМИ со ссылкой на источники в Совете министров.

 

Президент и правительство, пишет Corriere della Sera, «уже давно проработали процедурные вопросы». Идея досрочно завершить легислатуру, формально заканчивающуюся 15 марта, отмечает газета, «родилась из-за желания предохранить правительство от каких-либо парламентских трудностей после принятия бюджета». Политическая ситуация, характеризующаяся «распадом групп, входящих в (правящее) большинство», подчёркивает издание, заставляет «действовать быстро, но осторожно, чтобы кабинет не подошёл к выборам охромевшим».

 

Речь, в частности, идет о расколе в партии «Народная альтернатива», которая представлена в правительстве двумя министрами и одним статс-секретарём.

 

По мнению Corriere della Sera, президент заинтересован в том, чтобы кабинет «оставался по возможности целым на случай, если в нём по каким-то причинам возникнет необходимость после выборов». Этим, в частности, газеты объясняют то, что Паоло Джентилони, в соответствии с согласованной процедурой, не будет уходить в отставку, а лишь доложит президенту о «выполнении» поставленной задачи.

 

Такое уже случалось с правительством Джулиано Амато в 2001 году и с правительством Сильвио Берлускони в 2006 году, когда палаты парламента были распущены раньше положенного, а премьеры не уходили в отставку.

 

Таким образом, пишет Il Giornale, президент сможет попросить премьера «довести до конца текущие дела, оставив его при исполнении обязанностей». Некоторые в Демпартии, замечает газета, «даже подумывают о правительстве Джентилони-бис».

 

По мнению обозревателей, для такого подхода у главы государства есть мотив: будущее после выборов представляется весьма туманным, так как новая избирательная система «Розателлум» не только не гарантирует создание стабильного парламентского большинства, но и вообще какого-либо большинства, что чревато «испанским вариантом» с перевыборами.

 

При таком сценарии, считает Corriere della Sera, кабинету Джентилони может быть уготовлена роль «аварийного выхода» из ситуации. Далее: https://news.rambler.ru/other/38669430/?ut...

Наверх страницы

Отели в Италии