Booking.com

В Италии начался суд по делу об эвтаназии диджея

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Суд итальянского Милана начал рассмотрение дела политика и активиста Марко Каппато, борющегося за введение в стране права на эвтаназию. Он обвиняется по статье «помощь в совершении самоубийства» после добровольного ухода из жизни итальянского музыканта Фабио Антониани.

 

Антониани, известный как DJ Fabo, в конце февраля прошел процедуру эвтаназии в одной из швейцарских клиник. Он остался парализованным и ослепшим в результате ДТП, которое произошло с ним в Индии в 2014 году. В январе он при помощи своей девушки записал видеообращение к президенту Италии с просьбой предоставить ему право на эвтаназию на родине.

 

После отказа итальянских властей принять соответствующий закон Антониани и его близкие решили обратиться в швейцарскую клинику, куда им помог попасть Каппато. В последнем обращении Антониани поблагодарил Каппато за то, что тот помог ему выбраться «из ада боли». После смерти DJ Fabo активист, который долгое время добивается возврата эвтаназии в Италии, запретившей любую ее форму в 2011 году, добровольно явился к правоохранителям в Милане, став таким образом фигурантом уголовного дела.

 

В ходе первого заседания сторона обвинения обратилась с запросом о демонстрации на следующем слушании телеинтервью c Антониани, снятого незадолго до его смерти. В шокирующем видео 40-летний музыкант рассказывает о желании уйти из жизни и в какой-то момент начинает задыхаться без кислородной маски.

 

Показ последнего интервью запланирован на следующие заседания, которые пройдут 4 и 13 декабря. На них состоится допрос свидетелей, в том числе матери и невесты Антониани, а также врача Марио Риччо, согласившегося в 2006 году отключить аппарат искусственного дыхания по просьбе своего пациента Пьерджорджо Уэлби. Год спустя суд не нашел состава преступления в действиях анестезиолога.

 

"Процесс даст возможность публично заявить о том, какой правовой выбор есть у тех, кто страдает, или неизлечимо больных для прекращения их страданий, а у также тех, кто хочет жить", — заявил Каппато журналистам в ходе получасового заседания. 

https://news.rambler.ru/media/ria-novosti/

Наверх страницы

Отели в Италии