Booking.com

В Италии достигнуто соглашение о захоронении нацистского преступника

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Церемония похорон Эриха Прибке, скончавшегося 11 октября, привела к столкновениям в городе Альбано в столичной области Лацио, а гроб с телом покойного пришлось перевезти на военный аэродром. Бывший нацистский преступник Эрих Прибке © AFP 2013/ Andreas Solaro

 

РИМ, 19 окт — РИА Новости, Елизавета Исакова.Нацистский преступник Эрих Прибке будет захоронен, соглашение с властями Рима об этом достигнуто, место погребения держится в секрете, передает в субботу агентство ANSA.

"Все разрешилось. Выбранное место захоронения будет держаться в секрете", — цитирует слова адвоката семьи Прибке Паоло Джакини (Paolo Giachini) итальянское агентство.

 

Столкновения в пригороде Рима (Альбано) в день похорон нацистского преступника Эриха Прибке © REUTERS/ Yara Nardi   Эрих Прибке был обвинён за участие в убийстве войсками СС 335 гражданских итальянцев в Ардеатинских пещерах 24 марта 1944 года в Риме. Прибке был одним из организаторов массовой казни. После войны он бежал в Аргентину, через 50 лет был экстрадирован в Италию, где его приговорили к пожизненному заключению. Когда Прибке умер, власти Аргентины, Рима и его родного немецкого Хеннигсдорфа не захотели хоронить военного преступника из опасения, что его могила превратится в место паломничества нацистов.

 

Во вторник по Прибке попытались провести заупокойную мессу в Альбано (пригород Рима) в Институте папы Пия X, принадлежащем Священническому братству, находящемуся в конфликте с Ватиканом, который отказал бывшему эсэсовцу в отпевании. Однако это привело к открытым столкновениям между жителями города, выступающими против захоронения у них Прибке и неонацистами, пришедшими на похороны. Протестующие начали бросать бутылки с зажигательной смесью, и полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Приостановив церемонию, власти решили перевезти гроб на военный аэродром Pratica di Mare, где он находился до субботы.



РИА Новости http://ria.ru/world/20131019/971251090.html#ixzz2iF3wn2UU

Наверх страницы

Отели в Италии