Booking.com

В Италии будут следить за состоянием Помпей при помощи спутников

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
  Достижения современной техники предотвратят дальнейшее разрушение уникального памятника античности

Помпеи находятся на третьем месте в Италии по числу туристов. Каждый год руины древнеримского города, засыпанного в 79 году шестиметровым слоем пепла в результате извержения Везувия, осматривают около 2,5 миллионов человек. Такая популярность не мешает Помпеям продолжать разрушаться. Несмотря на все усилия, итальянским властям пока не удается переломить ситуацию. В этом году уже пришлось закрыть несколько зданий и построек из-за угрозы обрушения, которое может представлять опасность для жизни туристов.

Теперь ситуация должна измениться. О любых изменениях в состоянии почвы в Помпеях, раскинувшихся на территории 170 акров, будут заранее предупреждать спутники. Их камеры отныне будут направлены на Помпеи.

Специалисты итальянской компании Finmeccanica, крупнейшего на Апеннинах подрядчика министерства обороны Италии, разработали технологию слежения за античными руинами из космоса. За движениями почвы, особенно в период сильных дождей, приводящими к частым обрушениям зданий и стен, будут наблюдать спутники COSMO-SkyMed, контролируемые Космическим агентством Италии. Они должны, по замыслу разработчиков программы слежки, позволять выявить опасные участки и укрепить здания и постройки, которым угрожает разрушение.

Для реставрации этого грандиозного памятника истории древнего Рима, уступающего на полуострове по популярности только Колизею и римскому Форуму, Еврокомиссия недавно, напоминает Times, выделила 105 миллионов евро.

http://www.kp.ru/online/news/1705254/

Наверх страницы

Отели в Италии