Booking.com

Gucci обвинили в эксплуатации китайцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Компания опровергает обвинения

 

Компания Gucci, принадлежащая французскому холдингу Kering, отреагировала на опубликованные в воскресенье свидетельства недопустимых условий труда на фабриках своих поставщиков. Компания фактически опровергла данные журналистов, пообещав, впрочем, впредь усилить контроль за поставщиками.

Модный дом Gucci, входящий во французский холдинг Kering, в понедельник вечером отреагировал на вышедший в воскресенье репортаж журналистов государственной телекомпании RAI об условиях труда на фабрике одного из поставщиков Gucci — Mondo Libero, который поставляет компании сумки. Фабрика расположена во Флоренции, однако работают на ней в основном китайские рабочие.

По данным журналистов RAI, рабочие фабрики трудятся по 14 часов в день против 4 положенных, чтобы поставлять Gucci сумки стоимостью €24, которые компания потом продает по розничной цене примерно $1 тыс. Эти данные журналистам подтвердил представитель Mondo Libero Арнольдо Гвидотти.
«Скрытые и ненадлежащим образом использовавшиеся камеры, снимавшие тщательно отобранных поставщиков (3 из 576), не дают истинного и точного представления о Gucci, ее политике и процедурных вопросах, связанных с цепочкой поставок»,— говорится в заявлении компании, которое цитирует Reuters. Компания заявила, что совершенно не соглашается ни с формой, ни с содержанием фильма, автор которого Милена Габанелли «сознательно избегала контактов с представителями Gucci в течение всего времени сьемки фильма». Особенно оскорбительными для Gucci показались обвинения в том, что компания, публично заявляющая о поддержке кампании Made in Italy, на самом деле так или иначе способствует найму на работу мигрантов. По словам компании, 100% ее кожаных изделий производится в Италии, все поставщики компании — фирмы, зарегистрированные в Италии, а 90% их сотрудников — итальянцы. Что же до компании Mondo Libero, то она поставляет всего 0,19% всего производства кожаных товаров Gucci. При этом, по словам компании, Gucci неоднократно проверяла работу Mondo Libero, производила даже ночные рейды, находила недостатки, указывала на них и получила доказательства того, что большинство из недостатков устранены.

Ответила компания и на вскользь упомянутое несоответствие закупочной цены сумок, поставляемых Mondo Libero, и розничных цен. По данным компании, сравнение цен некорректно, поскольку €24 — это стоимость частичной сборки сумки, которая не учитывает стоимость сырья, фурнитуры, кроя кожи, упаковки, транспортных расходов. «Поэтому указанную в программе цену надо умножить на 25»,— говорится в заявлении компании.

Надо сказать, что нынешний скандал с Gucci не первый в этом году. В октябре пять бывших сотрудников компании в Китае написали открытое письмо, в котором заявили, что их условия работы в магазине Gucci в Шэньчжэне были сродни пыткам. Их заставляли работать по 14 часов, не давали перерыва на то, чтобы выпить стакан воды или что-то съесть, и такие условия труда распространялись и на беременных сотрудниц. А задержка выплаты за внеурочную работу привела к тому, что компания задолжала своим сотрудникам тысячи долларов.

Компания пообещала изучить письмо, опубликованное в одной из государственных китайских газет, и принять меры в случае, если обвинения подтвердятся.

Филипп Ночевка

 

http://www.kommersant.ru/doc/2639501?isSearch=True

 

Наверх страницы

Отели в Италии