Booking.com

Fontana dei Quattro Fiumi в Риме – Фонтан Четырех Рек

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Fontana dei Quattro Fiumi в Риме – Фонтан Четырех Рек

Fontana dei Quattro Fiumi в Риме – Фонтан Четырех Рек

Довольно давно, еще в 1644 году, когда папа римский, Иннокентий X достраивал свой семейный дворец Памфли расположенный в центре Рима, то он решил украсить придворцовую площадь большим египетским обелиском, привезенным еще римским императором Каракаллой. С учетом этого обстоятельства, среди архитекторов Италии, был объявлен конкурс на лучший проект этого сооружения.

 

1012.ев.2

Если отбросить некоторые перипетии с этим конкурсом, и участием в нем знаменитого архитектора Джованни Лоренцо Бернини, то по его грандиозному проекту помимо египетской колонны, площадь должна была быть украшена не менее грандиозным фонтаном.

1012.ев.3

По идее Бернини этот фонтан должен был символизировать четыре самые великие реки, протекающие на четырех континентах. С учетом этого вокруг египетского обелиска выросло довольно большое озеро, а сам обелиск был обрамлен четырьмя аллегорическими скульптурными композициями, олицетворяющие основную идею этого проекта. При этом в качестве символа Европы был избран многоводный Дунай, священная река Ганг была принята символом Азии, Нил естественно был символом Африки, а Америке досталась не менее знаменитая Ла-Плата.

1012.ев.4

Каждая символическая скульптурная группа фигур – божеств, гармонично окружена скульптурами зверей присущих тому или иному континенту мира. С учетом этих обстоятельств фонтан и получил свое наименование как «Фонтан Четырех Рек» или «Fontana dei Quattro Fiumi», если озвучить его итальянскую версию наименования.

1012.ев.5

После долгих утверждений разработанного проекта, начало которому было положено в 1644 году, к его реализации, итальянские мастера приступили только в 1648 году и закончив это творение только через четыре года. Как для наших времен, так и для середины семнадцатого, довольно короткий срок для возведения такого чуда архитектуры, однако в отличие от современных зданий «Fontana dei Quattro Fiumi» стоит и в двадцать первом веке, поражая наших современников своим величием и красотой.


Источник: http://set-travel.com/europe/item/1166-fon...

 

Наверх страницы

Отели в Италии