Booking.com

Этна перестала извергаться: аэропорт Катании вновь открыт

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

тна перестала извергаться: аэропорт Катании вновь открыт

(Происшествия на Сицилии)


Этна наконец «устала». После одного из самых активных извержений в этом году, главный вулкан Европы наконец-то выдохся. Прекращение активности вулкана было зафиксировано во вторник 17 декабря.

Для второго по величине города Сицилии Катании остановка Этны позволила, наконец, возобновить воздушное сообщение. На протяжении двух дней главные воздушные ворота юга острова вынуждены были отказаться от обслуживания рейсов из-за облаков пепла, которыми Этна щедро делилась с атмосферой.

В общей сложности в Катании за два дня были отменены 150 авиарейсов. 5 полетов отменили в понедельник и перенаправили в Палермо и Реджио Калабрия.
Также из-за извержения был закрыт и дублер аэропорта Катании – аэропорт Комизо, который возобновил работу в понедельник.

В этом году Этна извергалась на Сицилии несколько раз. Последнее извержение началось в минувшую субботу, в ночь с 14 на 15 декабря. Специалисты-вулканологи уже назвали его самым сильным в нынешнем году. Длина потока лавы Этны достигла 1 км. Напомним, что высота вулкана составляет 3 ,3 км.

Понаблюдать за буйством стихии смогли жители и гости Таормины и Катании.

Стоит отметить, что в случае продолжения активности Этны под вопросом мог бы стоять сезон распродаж на Сицилии. В этом году он стартует 2 января и продлится до конца марта. Один из главных сицилийских аутлетов – Sicily Outlet Village – расположен как раз на юге острова, близ города Энна. Сезон распродаж обеспечивает аэропорту Катании повышенную загрузку в январе, так как многие выбирают именно южную столицу Сицилии для «нашествия» в бутики торгового центра.

В настоящее время прямые авиарейсы из Москвы в Катанию выполняют авиакомпании Air One и Alitalia. Вылеты осуществляются из Шереметьево.

 http://ru.sizilien-netz.de/174/2013-0141/etna-erupt-stop.html

Наверх страницы

Отели в Италии