Booking.com

ЕС подал иск против России в ВТО из-за пошлин на импорт машин

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

ЕС подал иск против России в ВТО из-за пошлин на импорт машин

Европейский союз подал иск против России в ВТО. Предмет обращения – антидемпинговые пошлины на импорт легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии. Такие пошлины, считают в ЕС, несовместимы с нормами Всемирной торговой организации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение представительств ЕС при ВТО.

На досудебные переговоры отводится 60 дней. После этого будет сформирована группа экспертов, которая решит вопрос в пользу той или другой стороны.

Евразийская экономическая комиссия (исполнительный орган Таможенного союза) приняла решение ввести антидемпинговые пошлины 14 мая 2013 года, речь идет о легких коммерческих автомобилях, происходящих из Германии, Италии и Турции, в том числе марок Ford и Peugeot. Решение распространяется на машины с полной массой от 2,8 т до 3,5 т включительно, с дизельным двигателем с рабочим объемом цилиндров не более 3000 куб. см, с типом кузова «фургон» или «комби».

Это уже четвертая тяжба между Россией и ЕС в рамках ВТО. Два иска подал ЕС к РФ – об утилизационном сборе на импортные автомобили и о запрете на поставки свинины, а два – РФ к ЕС, один – по «энергокорректировкам» (ЕС считает наши внутренние цены на газ и нефть инструментом демпинга), а второй – по «третьему энергопакету» (Европа запрещает «Газпрому» одновременно добывать газ и доставлять его потребителям).

http://slon.ru/fast/economics/es-podal-isk...

 

Наверх страницы

Отели в Италии