Booking.com

Данные годового отчета об иммигрантах на рынке труда Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Россияне получают итальянские пенсии по старости и выслуге лет, а украинцы – по инвалидности
– Согласно третьему годовому отчету об иммигрантах на рынке труда Италии, общее количество граждан Украины, легально пребывающих на территории Италии и вовлеченных в трудовой процесс составляет почти 224 тысячи человек, из которых 44 с половиной тысяч мужчин и 179 тысяч женщин. Относительно присутствия россиян полной ясности нет: в графе общее количество граждан россияне отсутствуют, однако в графе «женщины – Российская Федерация» – приводится цифра 30,651 человек. Создается впечатление, что либо россиян-тружеников в Италии вообще нет, либо их затиснули в графу «прочие страны».

Граждане Украины держат пальму первенства за отчетный, 2012-й год, по количеству работников, выполняющих функции домашней прислуги – почти 107 тысяч человек, в то время как граждан РФ, занятых на подобной работе – всего 7 тысяч. Примерно поровну в количественном отношении (но отнюдь не в пропорции к общему количеству граждан, легально проживающих на территории Италии!) украинцев и россиян заняты в сфере торговли – 2 тысячи украинцев и полторы тысячи россиян. Точно так же примерное равенство в процентном отношении наблюдается среди украинцев и россиян, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью (в том числе предпринимательской) в сфере сельского хозяйства, включая фермерство – 5% украинцев и 4,4% граждан РФ.

Впервые в отчете отмечены итальянские пенсии, которые получают граждане Украины и РФ – таковых пенсионеров среди украинцев числятся 1,245 человек, а среди россиян – 590.

Однако поистине удивительным является типология получаемых гражданами обеих стран пенсий: в то время как среди граждан Украины – пенсионеров львиную долю (почти 700 человек) составляют пенсии по инвалидности, среди граждан РФ, наоборот, значительно больше половины (334 человека) составляют пенсии по старости и выслуге лет.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/457407.html

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии