Booking.com

Cудно с сотнями мигрантов пришвартовалось в Галлиполи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
  •  
"Блю Скай Эм" в порту Галлиполи "Блю Скай Эм" прибыло в порт Галлиполи на рассвете в среду

Молдавское грузовое судно "Блю Скай Эм", на борту которого находятся 700 нелегальных мигрантов, пришвартовалось в итальянском порту Галлиполи.

Ранее итальянские военно-морские силы и береговая охрана взяли его под контроль, после того как оно резко изменило курс и направилось в сторону южного берега Италии на автопилоте, поскольку экипаж судна, по всей видимости, его покинул.

По сообщениям, на борту находятся сирийцы и курды.

На фотографиях, размещенных в интернете итальянским отделением Красного Креста, видно, что судно стоит в порту, а на его борту толпятся люди.

Корабль пришвартовался в Галлиполи на рассвете в среду. На берегу его прибытия ожидали службы "скорой помощи", так как по сообщениям некоторые пассажиры "Блю Скай Эм" страдают от переохлаждения и обморожения.

Местный житель Галлиполи Джильберто Бусти, наблюдавший за прибытием судна, рассказал Би-би-си, что он видел, как сотни людей - сирийские и курдские беженцы - сходят по трапу на берег.

"Я видел, как полицейские и представители Красного Креста устанавливали палатки. У меня друг в органах, который сказал мне, что там от 800 до 900 человек на борту. Точно сказать нельзя, есть ли там умершие, но, по словам моего приятеля, четыре или пять человек там скончались", - рассказал Бусти.

Сообщается, что на борту может быть до 900 человек

"Блю Скай Эм" в порту Галлиполи

Гуманитарный кризис

Итальянским властям регулярно приходится иметь дело с огромным притоком мигрантов, многие из которых прибывают по морю с Ближнего Востока и стран Африканского рога.

Самым распространенным маршрутом для таких тайных путешествий в Европу является путь через Ливию, однако "Блю Скай Эм", по сообщениям, отплыл из Турции. Достаточно необычно для нынешнего случая и размер самого корабля - как правило нелегалов переправляют на лодках или судах меньшего размера.

Организаторы этих незаконных перевозок зачастую покидают плавательные средства в море, чтобы избежать ареста.

Как предупредил ранее Коммиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, в наступающем году его агентство будет остро нуждаться в ресурсах, чтобы как-то разобраться с постоянно ухудшающейся гуманитарной катастрофой, которая охватила весь мир.

По его словам, комиссариат по делам беженцев, вероятнее всего, сможет оказать лишь минимальную помощь беженцам.

"Блю Скай Эм" зарегистрировано как универсальное грузовое судно и плавает под флагом Молдавии

"Катастрофа предотвращена"

"Блю Скай Эм" зарегистрировано как универсальное грузовое судно и плавает под флагом Молдавии.

Как сказал представитель итальянской береговой охраны Филиппо Марини, итальянская сторона предотвратила катастрофу, иначе корабль врезался бы в берег.

Первой тревогу подняла Греция, когда корабль находился у берегов острова Корфу.

С борта "Блю Скай Эм" поступил телефонный звонок от одного из пассажиров на общеевропейский номер службы спасения 112. Он попросил пищи, воды и одеял.

Греческие власти немедленно выслали военный вертолет и корабль и позднее сообщили, что опасности для жизни находящимся на борту судна нет.

Судно направлялось из Турции в хорватский порт Риека.

Согласно веб-сервису, позволяющему отслеживать движение судов MаrineTraffic, во вторник утром "Блю Скай Эм", находясь у южного берега греческого острова Отоной, вдруг резко изменило курс и направилось в сторону Италии.

На карте показан предположительный маршрут "Блю Скай Эм" до телефонного звонка о помощи на номер 112

Карта

http://www.bbc.co.uk/russian/international...

 

Наверх страницы

Отели в Италии