Booking.com

Chrysler: “американская мечта” Fiat сбылась

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

FIAT поглощает Crysler и становится седьмым автопроизводителем мира

Итальянские автопроизводители добились своего: концерн Fiat объявил, что берет под полный контроль своего партнера Chrysler. С тех пор, как пять лет назад Chrysler объявил о банкротстве, группа Серджио Маркионне постепенно входила в капитал компании, и вот теперь Fiat заплатит 3,1 млрд. евро, чтобы выкупить оставшиеся 41% акций Chrysler у пенсионного фонда автопрома США VEBA.

Терпение Fiat объясняется просто: по последним данным только за ноябрь продажи Fiat из-за кризиса на рынке Европы упали почти на 6%, а у Chrysler – выросли на 16%.

Говорит Чезаре Поцци, профессор экономики римского университета LUISS:

“Это может стать отличной возможностью. Такого рода слияния не должны оставлять за собой, так сказать, гору трупов, потому что обе компании переживают серьезные трудности. Весь этот сектор сегодня претерпевает глубокие изменения. И в такой ситуации может появится место для крупного совместного промышленного проекта.”

Ситуацию на европейском рынке автомобилей многие, в том числе и сам Серджио Маркионне, называют худшей за последние 20 лет. Поэтому Fiat пытается выйти за пределы Старого Света… Получится ли?

“Из ничего и выйдет ничего, слияние ничего не изменит – считает Оливер Рот из немецкого Close Brothers Seydler Bank, – У Fiat – куча серьезных проблем, которые он пытается решить с помощью взятия Chrysler под полный контроль. У Chrysler хорошие продажи на волне бума на автомобильном рынке США, но само по себе это итальянцам не поможет. Им придется придумывать новые модели, новые автомобили, а они ничего не запланировали на 2014 год, только на 2015-й… Но ведь европейский автомобильный кризис никуда не делся, и Fiat придется сделать мощный рывок, чтобы победить его!”

Между тем, в 2009 году американский автопром оказался в таком же кризисе, как сейчас – европейский. Но власти США приняли решение о банкротстве и реструктуризации двух крупнейших автоконцернов GM и Chrysler, что привело к оздоровлению всей отрасли.

Copyright © 2014 euronews

http://ru.euronews.com/2014/01/02/chrysler-fiat-s-american-dream-or-nightmare/

Наверх страницы

Отели в Италии