Booking.com

Было дело: 9 августа – заложен первый камень Пизанской башни

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

9 августа 1173 года на Кафедральной площади Пизы был заложен первый камень колокольни собора Санта-Мария Ассунта, более известной под названием Пизанская башня.


Строительством колокольни из белого мрамора занимались мастера Гульельмо из Инсбрука и Боннано Пизано. По одной из версий – наклон башни являлся частью проекта, но сейчас этот факт представляется маловероятным. Проект башни был ошибочен с самого начала – сочетание маленького трехметрового фундамента и мягкой почвы привело к тому, что после строительства третьего этажа башня наклонилась.

Время от времени работу по строительству возобновляли другие архитекторы. Одному из них для того, чтобы водрузить бронзовый колокол на вершину башни, пришлось наклонить его в противоположную «заносу» сторону. 

К 1360 году строительство башни наконец было завершено. Ее высота – почти 57 метров, средний диаметр основания – около 15,5 метра, масса – 15 тонн, отклонение верхушки от вертикали – около 5 метров, и оно продолжает увеличиваться (хотя после недавней реставрации немного и сократилось).

ЮНЕСКО присвоила Пизанской башне статус Всемирного наследия. Знаменитая башня также занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

http://reporter-ua.com/2013/08/09/bylo-del...

 

Наверх страницы

Отели в Италии