Booking.com

Берлускони возвращается на политическую арену

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Сильвио Берлускони

Замешанный во многие скандалы бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вновь возвращается на политическую арену благодаря сделке, заключенной с соперником.

В 2013 году Берлускони лишился места в парламенте, после того как ему был вынесен приговор за налоговые преступления.

Однако он по-прежнему возглавляет оппозиционную партию "Вперед, Италия" и в этом качестве вел переговоры со своим соперником, лидером Демократической партии Маттео Ренци.

В итоге он обеспечил себе возвращение в большую политику, пообещав Ренци поддержать его конституционные предложения, направленные на укрепление избирательной системы, которая часто приводила к созданию шатких коалиций.

Так, в ходе прошлогодних всеобщих выборов ни одна из партий не смогла добиться уверенного большинства, чтобы управлять страной, и пришлось создавать широкую коалицию во главе с Энрико Летта.

Непотопляемый Берлускони

77-летний Берлускони изначально участвовал в формировании нового правительства, однако впоследствии вышел из него.

Несколько ключевых союзников покинули его, создав Новую правоцентристскую партию.

Впрочем, Берлускони продолжал возглавлять крупнейшую оппозиционную фракцию "Вперед, Италия".

Переговоры Ренци с бывшим премьером правоцентристского правительства внесли раскол в правящую коалицию и Демократическую партию в частности.

Однако Берлускони остался доволен результатом переговоров, заявив, что сделка позволит "консолидировать ведущие партии и упростить политическую систему".

Ренци, в свою очередь, отметил, что и он, и Берлускони поддержали закон, который "пойдет на пользу биполярной системе, устранит шантаж малых партий и будет способствовать лучшему управлению государством".

Сильвио Берлускони всеми силами старался вернуться в большую политику, несмотря на приговор по делу о налоговых злоупотреблениях и отдельный срок, к которому его приговорили за связь с несовершеннолетней проституткой.

Бывший премьер надеется выиграть апелляцию против семилетнего тюремного срока.

Между тем ожидается, что путь реформы избирательной системы через парламент будет нелегким, поскольку малые партии не хотят, чтобы их роль в будущих правительствах была ослаблена.

http://www.bbc.co.uk/russian/international...

 

Наверх страницы

Отели в Италии