Booking.com

Берлускони вновь стал фигурантом расследования о связях с мафией 

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вновь стал фигурантом расследования о связях с мафией.

 

Как сообщает во вторник газета Corriere della Sera, прокуратура Флоренции заново открыла дело, получив новые материалы по так называемому процессу о сговоре государства с мафией.

 

Это дело рассматривалось уже несколько лет, и впервые на скамье подсудимых оказались вместе мафиози и бывшие чиновники. Следствие предполагает, что государство каким-то образом стояло за рядом актов террора в 1990-х годах в Италии. В частности, Берлускони, впервые занявший премьерский пост в 1994 году, подозревается в том, что он мог «заказать» взрывы бомб в Милане, Риме и Флоренции в 1993 году.

 

Поводом для открытия расследования послужили распечатки прослушанных разговоров босса мафии «Коза ностра» Джузеппе Гравиано, который упоминает имя политика, говоря о фактах тех лет. Гравиано был арестован в 1994 году и отбывает сейчас пожизненное заключение. Как указывает газета, это уже третий раз, когда прокуратура возвращается к расследованию возможной причастности Берлускони к взрывам 1993 года. Вместе с экс-премьером фигурантом расследования стал его близкий соратник бывший сенатор Марчелло Делль Утри, приговоренный ранее к семи годам заключения за связи с мафией.

 

Берлускони неоднократно уже подозревался в связях с мафией, однако все дела были закрыты за недостатком доказательств 

http://www.itar-tass.com/?utm_medium=sourc...

Наверх страницы

Отели в Италии