Booking.com

Берлускони перестанет быть кавалером

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

После утверждения приговора о запрете на занятие им государственных должностей в течение 2 лет, он будет лишен наград и званий, включая «Кавалер труда»
Апелляционный суд Милана утвердил приговор о запрещении на занятие государственных должностей для Сильвио Берлускони в течение 2 лет.

Таким образом, с момента вынесения данного судебного решения, бывший премьер-министр Италии автоматически лишается всех государственных наград и почетных званий, самым престижным из которых является «Кавалер труда» – награда, которую вручил лично Берлускони тогдашний президент Италии Джованни Леоне в 1977 году.

Президент Национальной Ассоциации кавалеров труда, Бенито Бенедини, объяснил, что его организация руководствуется статьей 28 Уголовного Кодекса Италии, предусматривающей автоматическое применение подобной меры к осужденным.

Тем не менее, синьор Бенедини уточнил:

Мы, кавалеры труда, объединенные в Ассоциацию, не можем по своему собственному почину лишить носителя титула этого престижного и почетного звания. Данной прерогативой обладает исключительно Президент Итальянской Республики, имеющий право лишить осужденного данного звания по представлению министра экономики Италии. Подобные прецеденты уже были – например, Калисто Танци, основатель и бывший владелец финансово-промышленной группы «Parmalat», осужденный за мошенническое банкротство своего собственного предприятия.

Последним окопом для Берлускони является дата 29 октября, когда Сенат Италии должен голосовать по вопросу о лишении бывшего премьера парламентского иммунитета.

В то время как сам Берлускони вновь угрожает правительственным кризисом, используя недовольство населения, предпринимателей и профсоюзов только что одобренным бюджетным законом на 2014, его сторонники пошли еще дальше.

Сенатор и один из общенациональных координаторов партии Берлускони «Народ свободы», Сандро Бонди, действуя в соответствии с известным сталинским принципом (нет человека, нет проблемы) предложил упразднить должность президента Италии и отправить действующего президента Джорджо Наполитано в отставку.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/466004.html

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии