Booking.com

Археологическая контрабанда возвращается из Италии в Эквадор

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Археологическая контрабанда возвращается из Италии в ЭквадорЛюбимое контрабандистами место сбыта незаконно вывезенных из Эквадора археологических ценностей – это Италия. Однако итальянские власти стараются как могут, возвращая конфискованную контрабанду на родину. Последняя такая передача состоялась сегодня. Посол Эквадора получил десять предметов, нелегально вывезенных с его родины, среди которых был и музыкальный инструмент из терракоты, который был сделан индейцами доколумбовой Америки.

Это не первый возврат ценностей даже за этот год. Всего Италия вернула в текущем году Эквадору несколько тысяч археологических предметов. И еще 4 тысячи предметов находятся в Генуе, ожидая отправки на родину, в Национальный институт культурного наследия.

Данные ЮНЕСКО говорят о том, что археологическая контрабанда стоит на третьем месте в мире после контрабанды наркотиков и оружия, и Южная Америка и в этом плане является наиболее развитым черным рынком – здесь много ценных предметов древности и слабая охрана их. Поэтому в позапрошлом году Эквадор даже создал особое отделение для борьбы с археологической контрабандой.

http://nashidni.org/proisshestviya/16786-a...

Наверх страницы

Отели в Италии