Booking.com

Археологи объявили о находке пещеры волшебницы из Одиссеи Гомера

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мыс Чирчео расположен примерно в 97 км к югу от Рима.
 


Этот мыс отмечает юго-западную границу бывших Понтийских болот. Знаменитая геологическая особенность названа в честь богини Цирцеи, которую древнегреческий писатель Гомер назвал искусительницей, способной превращать людей в свиней. В глубине этого горного полуострова археологи обнаружили грот. Согласно рассказу Гомера, Цирцея умела готовить зелья и занималась колдовством. Своим магическим посохом она превращала своих жертв в животных.

 


В мае этого года исследователи из Ассоциации спелео-археологических исследований в Риме начали океаническую экспедицию в Сплитскую пещеру Торре Паола. Они утверждают, что обнаружили пещеру, которая вдохновила миф Гомера. Исследователи взобрались на стену пещеры с помощью веревок. По их словам, особенности Сплитской пещеры идеально соответствуют литературным географическим ссылкам, найденным в гомеровском повествовании. Но настоящим сюрпризом было то, что самая глубокая часть древней резиденции волшебницы содержала терракотовые вазы, которые подтверждали, что пещера была занята людьми.

 


По мнению археологов, эта история больше похожа на полет фантазии, чем на достоверное научное открытие. Скептицизм разделяют итальянские археологи, в том числе историк Ланцуйси, который говорит, что Монте Чирчео не подходит к описанию Гомера. По его мнению, уровень моря значительно упал со времен истории Гомера и пещера, существовавшая 3000 лет назад, была бы под водой. Более того, историк настаивает на том, что Гомер писал о Монте Чирчео как об острове. Цирцею действительно описывали как живущую в изолированном дворце на ее острове Aeaea.

 

https://glas.ru/science/10965-arheologi-objavili-o-nahodke-peschery-volshebnicy-iz-odissei-gomera.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии