Booking.com

Как легализовать собственное пребывание в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Многие иностранцы проживают на территории Италии, не имея документов. Рассматриваем способы легализации пребывания в Италии и получения итальянского "пермессо" (вида на жительство)?

Для иностранцев, находящихся нелегально на территории Италии, существуют несколько возможностей легализации собственного пребывания. Рассмотрим каждый из них:

1. Дождаться выхода амнистии (санатории)

Предусмотреть выход санатории невозможно. То, что санатории в Италии выходят каждые 5 лет, является легендой.Запрос на санаторию подает работодатель, следовательно иностранец должен иметь место работы и, прежде всего, работодателя, согласного заниматься этим делом.

Амнистии бывают общими или для определенной категории иностранцев. Например, последняя ​​была предназначена для домашних работников (сиделок, нянь, домработниц, садовников и других работников, которые предоставляют свои услуги итальянским семьям).

2. Воспользоваться декретом "флусси"

Декреты "флусси" призваны регулировать потоки иностранной рабочей силы в Италии. Де-юре они предназначены для иностранцев, родом из стран, не входящих в ЕС и желающих работать в Италии. Де-факто - ими пользуются все иностранцы, желающие легализовать свое положение в Италии.

Декрет "флусси" для сезонных работников выходит весной, но имеет определенные ограничения. В частности, правительство ежегодно определяет размер квот и другие параметры. Запросы могут послать только работодатели, оперирующие в сферахсельского хозяйства, гостиничного и ресторанного бизнеса. Иностранец, вьезжающий в страну по декрету, имеет право находиться в стране в течение определенного срока, а позже должен вернуться в страну происхождения, в ином случае он будет считаться нелегалом.

Выход декрета "флюсси" для постоянной работы предсказать невозможно. Часто правительство определяет квоты для граждан отдельных стран. Запрос подается работодателем по интернету. Детали каждого "декрета флусси" описываются в тексте, изданном правительством, и являются различными для каждого случая.

3. Выйти замуж / жениться за/на граждан-ина/ке страны ЕС

Среди документов, необходимых для подачи заявление на бракосочетание с гражданином ЕС в Италии, вид на жительство не значится. После брака иностранец имеет право на получение вида на жительство в Италии по семейным обстоятельствам.

4. Воссоединение семьи

Иностранец, легально проживающий в Италии, имеющий доход и жилье, соответствующие установленным нормам, может подать заявление на воссоединение с несовершеннолетними детьми, родителями старше 65-лет, супругом / супругой.

5. Гуманитарная защита

В связи с ситуацией на Донбассе, многим украинцам удается получить вид на жительство в Италии по мотивам гуманитарной защиты.

Подробнее: http://www.liveitaly.eu/news/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Наверх страницы

Отели в Италии