Booking.com

Выплаты по безработице в Италии: расчет и сумма пособия NASPI в 2019 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Благодаря перерасчету пенсий в 2019 году, увеличится максимальная сумма пособия по безработице в Италии и произойдут некоторые изменения в механизме расчета Naspi.

 

Как известно, ежегодно, в конце года, Национальный институт социального обеспечения INPS производит корректировку выплачиваемых резидентам Италии социальных пособий, с учетом стоимости жизни в стране.

В частности, переоценка пособия по безработице INPS 2019 года приведет к увеличению максимальной суммы выплат.

Согласно сообщению ISTAT, в 2019 году размер пенсий в Италии увеличится на + 1,1% (как недавно было подтверждено Министерством экономики и финансов).

Как следствие, пороговые значения, полезные для расчета пособия по безработице, также будут увеличиваться. Об этом подробнее ниже.

Кто имеет право на получение пособия по безработице Naspi 2019?

В 2019 году требования для получения Naspi не меняются (подробно о них в этом материале).

В частности, чтобы получить выплаты по безработице в Италии, необходимо:

  • иметь не менее 13 недель взносов (contributi) за последние 4 года;
  • отработать не менее 30 дней в течение года (дни, по которым уже ранее было выплачено пособие по безработице, не учитываются).

Расчет суммы пособия по безработице NASPI 2019

Чтобы понять, как определить показатели, необходимые для расчета суммы выплат по безработице в 2019 году, нужно сначала понять, каким образом происходит подсчет месячного пособия в общем случае (согласно циркуляру INPS).

В частности, для расчета суммы пособия следует:

  • просуммировать налогооблагаемый доход (содержатся в платежной ведомости под пометкой "imponibile Inps") за последние 4 года;
  • разделить результат на накопленные недели выплат взносов (в расчете взносы учитывают понедельно, независимо от того, полностью или частично ли они оплачены);

  • умножить полученное на постоянный коэффициент 4.33.

В 2018 году, если полученная сумма равна или меньше 1 208,15 евро, пособие будет составлять 75% от этой суммы; если она выше, к выплатам добавляется 25% разницы между налогооблагаемой зарплатой работника и 1 208,15 евро.

Однако Naspi, в любом случае, не может превышать 1314,30 евро в месяц.

На 2019 год, учитывая переоценку 1,1%, если полученная сумма равна или меньше 1 221,44 евро, компенсация составит 75% от этой суммы; если она выше, то также добавляется 25% разницы между налогооблагаемым доходом и 1 221,44 евро.

Однако Naspi никогда не может превышать 1 328,76 евро в месяц.

Пособие уменьшается на 3% в месяц с первого дня четвертого месяца получения выплат.

Для работников, которые работали по контракту "part-time" на неполный рабочий день, расчет пособия по безработице происходит таким же образом, как проиллюстрировано выше.

Продолжительность выплат пособия по безработице в 2019 году

Что касается продолжительности выплат NASPI, то в 2019 году он не изменится: уволенный работник фактически будет получать пособие в течение срока, равного половине периода выплат социальных взносов.

Максимальный период выплат Naspi равен половине периода недельных выплат взносов на страхование за последние 4 года: если работник в последние 4 года непрерывно выплачивал страховые взносы, в случае увольнения он будет получать пособие по безработице в Италии в течение 24 месяцев (104 недели).

Внимание! Данный механизм подсчета не распространяется на домашних работников, сельскохозяйственных рабочих и практикантов.

Подробно о пособии по безработице в Италии можно прочесть в этом материале.

https://liveitaly.ru/info/vyplaty-po-bezra...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии