Booking.com

Выгодно ли продавать недвижимость в Италии, не пользуясь услугами посредников?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Комиссия, которую получает агентство по продаже недвижимости с каждого проданного дома, достаточно велика, поэтому каждый частный продавец задается вопросом, не выгоднее ли заняться продажей недвижимого имущества самостоятельно? 

Продажа недвижимости в Италии - деликатная операция, которая требует некоторых особых умений и навыков от продавца. Сегодня мы рассматриваем плюсы и минусы самостоятельной продажи недвижимости без использования услуг агентств-посредников.

Как продать недвижимость в Италии самостоятельно: интернет имеет решающее значение

Интернет сегодня предоставляет огромные возможности тем, кому нужно продать недвижимость. Достаточно разместить объявление о продаже недвижимости на различных авторитетных сайтах по продаже недвижимого имущества или даже на сайтах аукционов (существуют и те, кому удалось продать свой дом на eBay).

Главные преимущества такого метода:

  • возможность вступить в контакт с огромным количеством потенциальных покупателей;
  • самостоятельное управление и контроль за визитами потенциальных покупателей для осмотра недвижимости;

  • никакой комиссии агентству.

Минусы способа:

  • отсутствие так называемого бизнес-фильтра: хороший агент по недвижимости заботится о том, чтобы отбрасывать невыгодные предложения и мало заинтересованных потенциальных покупателей. Делать это самостоятельно через интернет не всегда легко;
  • агентство правильно устанавливает реальную цену недвижимости. Произвести оценку самостоятельно не всегда возможно из-за незнания специфики рынка недвижимости и его колебаний.

Самостоятельная продажа: знакомые и друзья

Альтернативой интернету является продажа недвижимости через газетные объявления или методом "из уст в уста".

Преимущества такого способа:

  • узнавая о покупателях через друзей и знакомых, продавец может составить некое представление о них и их намерениях;
  • давая объявления в местную газету, можно быть уверенным, что его прочтут лишь те, кто проживает неподалеку, в том же округе, и поэтому более заинтересованы в приобретении недвижимости, чем те покупатели, которые географически удалены.

Негативными чертами данного способа являются следующие:

  • снова цена: те, кто не специализируется в оценке недвижимости, может очень легко сделать большую ошибку;
  • необходимость самостоятельно управлять оценочными визитами.

Если вы живете в маленьком городке, однако, метод "из уст в уста" часто является одним из немногих действующих способов продаж, потому что, особенно в нетуристических местах, очень трудно найти кого-то не проживающего в этом районе, кто был бы заинтересован в покупке дома.

Проблема мошенничества

Те, кто профессионально не занимается продажей домов, должны также опасаться мошенников. В самом деле, многие мошенники пытаются воспользоваться частными продавцами, чтобы получить значительную добычу. 

Частному лицу очень трудно разоблачить мошенников на ранне стадии, поэтому гарантией спокойствия является обращение в агентство.

Почему рационально обращаться в агентство по продажам недвижимости? 

Если Вы решили доверить продажу вашей недвижимости агентству, вы получаете следующие главные преимущества:

  • справедливую рыночную цену на недвижимость: агентства способны точно определить фактическую и рыночную стоимость имущества в данный момент времени;
  • только мотивированные потенциальные покупатели: агентства недвижимости также отвечают за отбор потенциальных покупателей. Опять же, это операция, которая может сохранить много времени и много денег;

  • управление финансовыми операциями, заключение актов купли-продажи: продажа недвижимости - непростая задача, и по этой причине лучше поручить ее профессионалам. Переговоры, подготовка предварительных актов, нотариальный контроль, завершение продажи, платежи...агентства предлагают полный пакет по управлению продажей, увеличивая вероятность того, что все пойдет в правильном направлении;
  • контроль посещений: прежде чем продать дом, возможно, придется показать его десяткам потенциальных покупателей. Управлять потенциальными визитами довольно сложно самостоятельно.

Высокая комиссия - основная проблема 

Основной пункт, который мешает частному продавцу воспользоваться услугами агентств по продажам недвижимости - расходы. У агентств не существует стандартного тарифа, хотя, как правило, на национальной территории, в зависимости от вида продаваемого имущества, комиссия за услуги агентства составляет в пределах от 2% до 4%. 

Если комиссия Вам кажется слишком высокой, наведите справки в другом агентстве. 

Если агентство не может продать в течение долгого времени

В условиях нынешнего экономического климата случается и такое, что в течение многих недель в агентство не поступает ни одного конкретного предложения от потенциальных покупателей. Винить в этом агентство не стоит, ведь оно заинтересовано в скорейшей продаже недвижимости также как и Вы. Если же сроки продажи слишком затягиваются, всегда можно разорвать контракт о сотрудничестве с посредником.

Если агентство оценивает недвижимость слишком низко

Примите во внимание тот факт, что в интересах агентства назначить более низкую стартовую цену за продаваемую недвижимость. Это объясняется тем, что по низкой цене недвижимость проще продать и тем самым облегчить процедуру.

Для того, чтобы защитить себя в данном конкретном случае, наш совет таков: запросите экспертную оценку без обязательств в нескольких агентствах, а затем обсудить с ними основные факты, которые привели к ценообразованию.

Итоги: выгодно ли продавать недвижимость, не заключая контракта с агентством?

Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, учитывая различные ситуации и типы недвижимости. Вы, безусловно, можете попробовать продать недвижимость самостоятельно в течение некоторого времени и, если дело не пойдет, позднее обратиться в агентство. 
Очевидно, что попытать силы может тот, кто чувствует себя в состоянии справиться со следующими вопросами:

  • визиты потенциальных покупателей для осмотра продаваемой недвижимости;
  • оценка потенциальных покупателей;

  • юридические аспекты вопроса;
  • нотариальные аспекты вопроса.

Отметим, что последние два аспекта требуют определенных качеств от продавца, поэтому, если Вы новичок в проведении сделок с недвижимостью, рациональнее будет доверить дело специалистам.

http://liveitaly.ru/info/vygodno-li-prodav...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии