Booking.com

Выезд из Италии без действующего вида на жительство или с истекшей визой: риски для иностранца

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Какие санкции ожидают иностранца при задержке отъезда из Италии после истечения срока действия документов, легализующих его пребывание в Италии? Подробности в этом материале.

Максимальный срок действия основных типов итальянских виз составляет 90 дней. В случае задержки выезда из Италии по истечению документа в некоторых случаях иностранца может ожидать штраф (за нелегальное пребываниe в Италии), а также занесение данных в Информационную Шенгенскую Систему (SIS).

Действующее иммиграционное законодательство (Testo Unico Immigrazione), которoe регулирует пребывание иностранных граждан в Италии, требует соблюдения максимального срока пребывания (90 дней) и в случае туристического визита, за исключением конкретных случаев, которые необходимо задокументировать до отъезда.

Итак, что ожидает иностранца, который покидает Италию после истечения срока, установленного законом?

Сотрудники пограничной службы, которые несут ответственность за проверку документов на границах, имеют обязательство ставить отметку в паспорт или другой действительный документ, удостоверяющий личность, как при въезде, так и выезде из страны, указывая одновременно точную дату въезда и идентификационный номер пограничного поста, где проходил контроль иностранный гражданин.

Таким образом, у вас не будет никаких проблем при выезде из Италии, если ваша виза или вид на жительство действительны, но они возникнут, если вы находились в Италии дольше, чем это позволяла виза / ВНЖ.

Итак, если идентификация иностранца, который находился в Италии без действительного вида на жительство или с просроченной визой, произошла во время проверок пограничной полиции, в тот момент, когда он покидает национальную территорию по своей собственной воле, в этом случае ему не будет выдан декрет о принудительной высылке и не он будет оштрафован (как правило), как предписывает закон для таких случаев. Однако проблема возникнет при просьбе о предоставлении новой туристической визы в Италию в стране происхождения иностранца.

Фактически, при запросе новой туристической визы, консульские органы, скорее всего, откажут, а данные иностранца могут зарегистрировать в Шенгенской информационной системе.

Шенгенская информационная система - это база данных, общая для всех страна, входящих в Шенгенское пространство, и поэтому, если вышеуказанное лицо попытается подать заявление на получение туристической визы для другой страны, принадлежащей к этой области, он может встретить проблемы с получением и этoй визы.

Также стоит помнить, что граждане, прибывающие из стран, подписавших двусторонние соглашения с Италией или Европейским союзом, отменяющие необходимость получения визы, также имеют максимальный предел для краткосрочного пребывания в Италии в течение 3 месяцев.

Также и в этом случае пограничные власти во время контроля документов могут сделать заметку в SIS, если иностранец находился в Италии дольше положенного срока.

Наконец, закон запрещает продление туристического пребывания или требует выдачи новой визы, в то время как иностранец находится в Италии, если это не случай, который расценивается, как чрезвычайная ситуация.

Если паспорт утерян или его срок действия истек во время пребывания в Италии, необходимо получить соответствующий пропуск (Lascia Passare): международный проездной документ, который временно заменяет паспорт и позволяет его владельцу совершить поездку в страну происхождения.

Он имеет максимальный срок действия 6 месяцев и разрешает въезд исключительно в страну происхождения.

В частности, дети или младенцы, родившиеся в Италии, если у них нет паспорта, должны иметь пропуск из консульства, чтобы выехать из Италии и получить новый паспорт для повторного въезда.

https://liveitaly.ru/info/vyezd-iz-italii-...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии