Booking.com

Все, что нужно знать о статусе нелегального иммигранта в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Чем грозит нелегальное пребывание в Италии? Кто принимает решение о высылке нелегалов из Италии? Как вести себя, если Вас остановил патруль, а Ваша виза или вид на жительство просрочены? Можно ли работать, имея туристическую визу? Ответы в этом материале.

Основной закон, регулирующий правовой статус иностранца родом из стран, не являющихся членами ЕС - Сводный закон об иммиграции 286/98, в который привнес значительные изменения более новый Закон номер 189/2002, более известный как "закон Босси-Фини".

Единый закон об иммиграции признает за лицами нелегально пребывающими на территории страны основные права человека.

В частности, дети-иностранцы, незаконно въехавшие в страну или незаконно проживающие в Италии, не подлежат принудительной экстрадиции из страны, однако полицейские органы имеют обязанность информировать как можно скорее о их присутствии компетентные суды по делам несовершеннолетних. То же самое касается и нелегалок-беременных женщин и молодых матерей, детям которых не исполнилось шести месяцев: они не подлежат высылке из Италии и имеют право на получение вида на жительство для лечения (медицинского наблюдения) в Италии.

Особые средства государственной защиты предназначены для людей, которые стали в своих странах или в Италии жертвами издевательств и пыток, а также для нелегалов, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Можно ли работать в Италии с туристической визой?

Попасть на работу в Италию иммигрантам, родом из стран, не входящих в ЕС, можно исключительно дождавшись трудовых квот для иностранцев, желающих осуществлять трудовую деятельность, сезонную или постоянную.

Количество "трудовых мигрантов" регулируется системой квот, закон предусматривает, что каждый год Министерство труда и МВД выделяют Указом о потоках рабочей силы определенное число квот для иностранцев из стран, не являющихся членами ЕС, которые могут приехать на работу, получив квоту.

Эта система основана исключительно на принципе "наличие квоты-вызов от итальянского работодателя"; чтобы получить возможность работать в Италии иностранный работник должны оставаться в своей стране происхождения, а затем ожидать успешного завершения сложной процедуры: если МВД принимает ходатайство работодателя, тот получит "Нулла Оста", которую затем отправит в итальянское консульство в страну происхождения иностранца, где иностранный гражданин будет получать визу по мотивам работы.

В последние годы, однако, ежегодные декреты о потоках все больше служат для конвертации видов на жительство людей, уже присутствуют в Италии, и все меньше дают шансов приехать в Италию на работу иностранцам, находящимся в своей стране происхождения.

Чем грозит проживание с просроченной визой в Италии?

При отсутствии действительной въездной визы, если иностранец не представил ходатайство о предоставлении убежища, международной защиты или гуманитарной защиты, согласно статье 5.6 Сводного закона об иммиграции, итальянские правоохранительные органы могут инкриминировать ему миграционное преступление: нелегальная иммиграция иностранцев-граждан стран, не являющихся членами ЕС, наказывается не только правовыми мерами, но и штрафом в размере от 5000 до 10000 евро, а также депортацией иностранцев по решению суда.

Судья, которому правоохранительные органы сообщили о незаконном пребывании иностранца в Италии, принимает решение, депортировать ли его в страну происхождения принудительно или выслать иностранца (предложить иностранному гражданину в добровольном порядке покинуть территорию страны), в соответствии со статьей 10, пункт 2 Единого закона.

Решение о высылке или депортации не принимается во время рассмотрения запроса о признании статуса беженца.

В случае принудительной депортации иностранец получает запрет на повторный въезд в Италию в течение 10 лет.

Принудительное выдворение иностранного гражданина из Италии также сопровождается занесением информации о нем в cистему SIS (Schengen Information System), что предполагает дальнейший сроковый запрет на въезд не только в Италию, но и другие страны Шенгенского соглашения.

Если по каким-либо причинам суд принял решение депортировать иностранца, но государство затягивает с его осуществлением, нелегала посылают на время в CIE (Центр Идентификации и Депортации), где он может находиться максимум 180 дней. В этой латентной фазе иммигрант имеет право нанять (за счет государства) адвоката, а также общаться с внешним миром.

В случае высылки нелегал получает приказ покинуть территорию в течение пяти дней; если он не соблюдает время, назначенное префектом, "без уважительных причин, он совершает преступление, наказуемое уголовно в виде от 1 до 4 лет лишения свободы.

Недавно Конституционный Суд подтвердил, что уважительными причинами являются отсутствие финансовых средств или документов для возвращения на Родину.

Право на убежище

Все те, кто хочет подать заявление на предоставление убежища или другой формы международной защиты, имеет право подать свою заявку, заполнив бланк С3: полиция не может помешать формализации волеизъявления человека и не имеет право признавать заявку явно необоснованной. Все заявки на получение международной защиты должны быть переданы в соответствующие территориальные комиссии как можно скорее.

Прочесть о процедуре подачи заявки можно здесь.

Что делать если Вы-нелегал и Вас задержала полиция?

Офицеры полиции (государственной полиции, карабинеров, финансовой полиции, местной патрульной полиции и все агенты других подразделений, которые имеют квалификацию сотрудника правоохранительных органов) имеют право заставить любого человека следовать за ними в отделение, если он отказывается назвать свои личные данные (имя, фамилия, дата и место рождения), предъявлять документы, удостоверяющие личность, или при наличии достаточных оснований полагать, что названные личные данные или документы являются ложными (ст. 11, Декрета 03/21/1978 п. 59).

Офицеры полиции, сопровождающие лицо, личность которого не установлена, в полицейский участок должны немедленно уведомить об этом прокурора.

Полиция имеет право задерживать лицо в течение времени, необходимого для установления личности, но в любом случае в течение 24 часов обязана освободить человека.

При задержании очень важно настаивать на том, чтобы сотрудники сообщили факт задержания прокурору Республики немедленно так как именно с этого момента отсчитывается максимальный период задержания - 24 часа - до освобождения.

Если остановленный на улице человек отказывается называть имя / предъявлять документы, в дополнение к сопровождению в отделение полиции, где состоится идентификация личности, он может быть привлечен к суду за следующие преступления:

  • Если задержанный не-гражданин ЕС и не показывает агенту полиции документы (паспорт с визой), он рискует лишением свободы на срок до 6 месяцев;
  • Если иностранец предоставляет агентам ложную информацию, преступление наказывается еще суровее: ложная информация грозит иностранцу тюремным заключением сроком до шести лет (статья 495 и 496 УК). Такое же наказание предусмотрено за предъявление фальшивых документов.

Иностранец, не в состоянии читать и говорить по-итальянски, попавший в полицию, имеет право на бесплатного государственного переводчика.

http://liveitaly.ru/info/vse-chto-nuzhno-znat-o-statuse-nelegalnogo-immigranta-v-italii

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии