Booking.com

Вид на жительство по мотивам вспомогательной (субсидиарной) защиты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Что такое субсидиарная защита? Kто может получить вид на жительство по мотивам субсидиарной защиты?

Статус бенефициара субсидиарной защиты эквивалентен статусу беженца и выделяется компетентной Территориальной комиссией после подачи заявления о предоставлении международной защиты.

Субсидиарная защита предоставляется иностранцам, которые могут продемонстрировать факт личного преследования в странах происхождения, согласно пунктам Женевской конвенции, определяющей смысл термина "беженец", в случае, если существует риск нанесения субъекту серьезного вреда (смертная казнь, пытки, угрозa для жизни в случае внутренней или международной войны) при его возвращении на Родину.

Вид на жительство по мотиву субсидиарной защиты

Обладатель статуса субсидиарной защиты получает в квестуре вид на жительство (ВНЖ) по одноименному мотиву.

ВНЖ по мотиву вспомогательной защиты имеет следующие характеристики:

  • Он имеет продолжительность 5 лет;
  • Это может быть продлен, при условии действительности причин, по которым документ был выдан;

  • Позволяет получить доступ к обучению;

  • Позволяет его обладателю работать (по найму, в том числе, в государственном секторе);

  • Позволяет пройти регистрацию в службе здравоохранения;

  • Дает право на получения пособий от социального института INPS (социальное пособие, пособие по беременности и родам и т.д.).

Владельцы ВНЖ по мотиву вспомогательной защиты при наличии реквизитов могут подать запрос на получение постоянного вида на жительство. Расчет срока проживания в Италии для выдачи постоянного вида на жительство (5 лет) производится с даты подачи заявки на международную защиту, в соответствии с которой международная защита была признана.

ВНЖ по мотиву бенефициарной защиты также может быть преобразован в ВНЖ для работы по найму. Однако конверсия предполагает отказ от статуса обладателя дополнительной защиты.

Право на воссоединение с членами семьи

Обладатель ВНЖ по мотиву бенефициарной защиты может сделать запрос на воссоединение с членами семьи без необходимости демонстрации качества жилищных условий и уровня доходов (требования, необходимые для всех иностранцев, не обладающих статусом). (Ст.29-бис Законодательного декрета 286/98)

Члены семьи, с которыми можно запросить воссоединение:

  • Супруга;
  • Несовершеннолетние дети (родные или усыновленные), при условии, что они не состоят в браке и финансово зависят от владельца ВНЖ по мотиву бенефициарной защиты;

  • Взрослые дети-инвалиды, находящиеся на иждевении;

  • Родители (со многими ограничениями).

Выдача или продление ВНЖ по мотиву бенефициарной защиты не облагается налогом: взнос за выдачу/продление документа не оплачивается, как установлено в статье 5, пункте 2b Единого закона об иммиграции. http://liveitaly.ru/info/vid-na-zhitelstvo...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии