Booking.com

Вид на жительство по гуманитарным мотивам (Permesso di soggiorno per motivi umanitari)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Краткий гид от компании "Trade & Consulting sas".
 

Выдача вида на жительство по гуманитарным мотивам

Вид на жительство по гуманитарным причинам может быть выдан:

  • Квестурой по рекомендации территориальной Комиссии по признанию международной защиты в случае отказа в предоставлении международного статуса защиты или его аннулирования/прекращения действия, при существовании серьезных предпосылок, в частности, гуманитарного характера или вытекающих из конституционных или международных обязанностях итальянского государства;
  • По запросу иностранного гражданина, даже при отсутствии запроса со стороны Комиссии, при существовании серьезных причин гуманитарного характера, что подтверждено решением Административного суда Лацио от 8 октября 2008 года N. 8831( "квестура, прежде чем отвергать ходатайство о выдаче вида на жительство по гуманитарным мотивам, обязан< проводить проверки по факту существования конкретной ситуации, упомянутой в запросе иностранца".

  • В случае получения иностранцем временной защиты в соответствии со ст. 20 Единого закона об иммиграции, в случае предоставления гуманитарной помощи по поводу конфликтов, стихийных бедствий или других особо серьезных событий в странах, находящихся за пределами Европейского Союза;

  • Иностранцам, которых запрещено депортировать, в соответствии со ст. 19 Сводного закона об иммиграции;

  • В некоторых специфических случаях, как, например, для наделения иностранца возможностью принимать участие в программах социальной защиты для бывших жертв эксплуатации.

Реквизиты для получения вида на жительство (ВНЖ) по гуманитарным мотивам

Вид на жительство по гуманитарным мотивам (Permesso di soggiorno per motivi umanitari) может быть запрошен даже при отсутствии у иностранца паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и без соблюдения строгих требований, предъявляемых к выдаче других типов ВНЖ (к примеру, наличие финансовых средств или места жительства).

Срок действия ВНЖ по гуманитарным мотивам

Продолжительность действия ВНЖ равна необходимому периоду адаптации иностранца и интеграции его в социум. В административной практике, на самом деле, срок действия документа колеблется от 6 месяцев до 2-х лет.

Права обладателя ВНЖ по гуманитарным мотивам

ВНЖ по гуманитарным соображениям позволяет:

  • Осуществлять трудовую деятельность (работа в подчинении и самозанятость);
  • Получить доступ к Национальной службе здравоохранения (требуется регистрация);

  • Получить доступ в приемные центры муниципальных образований и к социальным программам, предусмотренным для лиц, пользующихся международной защитой;

  • Получить доступ к обучению;

  • Конвертировать ВНЖ в ВНЖ для работы и по семейным обстоятельствам, при соответствии требованиям для их выдачи. В этом случае необходимо иметь паспорт.

Данный тип ВНЖ не допускает запроса процедуры воссоединения с семьей.

Продление ВНЖ по гуманитарным мотивам

ВНЖ может быть продлен до тех пор, пока ситуация иностранца не нормализуется. Обновление запрашивается непосредственно в полицейском участке.

Где запрашивают ВНЖ по гуманитарным мотивам?

ВНЖ по гуманитарным причинам запрашивают непосредственно в квестуре, заполнив соответствующий бланк (mod210) и прилагая:

- Фотографию;
- Документы, подтверждающие постоянное место жительства;
- Гербовую марку (€ 16).

http://liveitaly.ru/info/vid-na-zhitelstvo...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии