Booking.com

Вид на жительство для спортивной деятельности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Процедура получения вида на жительство в Италии для осуществления профессиональной и любительской спортивной деятельности. Документы и сроки.

В дополнение к Сводному закону об иммиграции и общим правилaм въезда на территорию Италии иностранных граждан, въезд и пребывание на территории Италии для осуществления профессиональной и любительской спортивной деятельности регулируется циркуляром МВД (циркуляр N° 8/ 2007) и регламентом Национального Олимпийского комитета Италии (C.O.N.I.).

Ограничение по квотам

Следует отметить, что существует ограничение на максимальное число иностранных граждан, родом из стран, не входящих в ЕС, занятых в области спорта, которые могут въехать в Италию для осуществления профессиональной и любительской спортивной деятельности.

Эти квоты устанавливаются ежегодно итальянским правительством по предложению, подготовленному C.O.N.I.

Пусть и, с другой стороны, верно, что занятость в области спорта не подпадает под регламент, содержащийся в статье 27 Сводного закона об иммиграции: въезд таких категорий физических лиц в Италию не происходит в соответствии со стандартной процедурой въезда иностранцев в Италию на работу (по декрету о потоках).

Что касается запроса на выдачу разрешения на въезд "Нулла Оста", необходимого для последующего получения иностранцем визы для осуществления профессиональной и любительской спортивной деятельности, процедура различается, в зависимости от того, занят иностранец в сфере профессионального или любительского спорта.

Запрос на получение разрешения "Нулла Оста" для осуществления профессиональной спортивной деятельности

Спортивная ассоциация, которая хочет воспользоваться услугами профессионала-иностранца, в первую очередь, должна сообщить об этом, заполнив два бланка запроса, доступных на веб-сайте C.O.N.I..

Первый бланк (modello SP) представляет собой проект предлагаемого контракта на пребывание и индивидуальный запрос оказания профессиональных услуг в сфере спорта и рекреации.

Во втором бланке (richiesta di dichiarazione nominativa d’assenso per lavoro subordinato/sport) должны быть указаны личные данные приглашаемого на работу иностранца, род спортивной деятельности, которую он будет осуществлять, и декларация того, что иностранец будет передвигаться в тот итальянский город, куда, по спортивным мотивам, будет передвигаться ассоциация/команда/клуб, пригласившая его.

Заполненные бланки должны быть направлены в Национальную федерацию спорта, куда записана спортивная ассоциация, сделавшая запрос.

Копия второго бланка также должна быть направлена в Квестуру.

Национальная федерация спорта проверит запрос и затем направит его в C.O.N.I.

После получения документов от Национальной Федерации спорта, C.O.N.I. проводит проверки в отношении наличия квот, и, если не существует никаких препятствий для въезда иностранного спортсмена, выдаст соответствующее разрешение (dichiarazione nominativa di assenso). Это разрешение будет направлено в посольство Италии в страну происхождения иностранного гражданина и Единоe бюро по делам иммиграции провинции, где находится штаб-квартира спортивной ассоциации, приглашающей иностранца.

C.O.N.I. также проинформирует о скором въезде в Италию иностранного спортсмена Национальную федерацию спорта, которая в свою очередь, сообщит об этом в спортивную ассоциацию.

Предъявители последней должны обратиться в квестуру, чтобы назначить встречу для подписания контракта на пребывание.

Прибыв в Италию, иностранец вместе с юридическим представителем спортивного общества, должны пойти в Единое иммиграционное бюро квестуры, чтобы подписать контракт на пребывание.

Список документов, которые должны быть предъявлены в Квестуру

  • Оригинал и ксерокопия документа, удостоверяющего личность юридического представителя пригласившей иностранца спортивной ассоциации;
  • Оригинал и ксерокопия паспорта спортсмена;

  • Свидетельство о регистрации Спортивного Общества в Торгово-промышленной палате;

  • Ксерокопия бланка, представленного в C.O.N.I.;

  • Три экземпляра уже заполненного контракта на пребывание;

  • Копия сертификата о пригодности жилья для помещения, где спортсмен будет проживать в Италии.

Иностранцу также будет выдан бланк запроса вида на жительство для осуществления профессиональной и любительской спортивной деятельности ("permesso di soggiorno attività sportiva"), который потребуется отправить в Квестуру почтовым комплектом (Kit Postale).

Список документов, которые необходимо приложить к заявлению на выдачу ВНЖ для осуществления профессиональной и любительской спортивной деятельности:

  • 4 фотографии;
  • Фотокопия документа, удостоверяющего личность;

  • Декларация от спортивной ассоциации (включая период длительности контракта, гарантии относительно жилья и финансовых ресурсов).

Стоимость:

  • 1 гербовая марка стоимостью 16 евро;
  • Оплата электронного ВНЖ - 30,46 евро

Данный тип вида на жительство позволяет осуществлять лишь ту деятельность, для которой он был запрошен.

В случае, если иностранный гражданин намеревается продлить вид на жительство, он должен сообщить об этом в спортивное общество, на которое работает, а то, в свою очередь, направит запрос в Федерацию спорта. Федерация oтправляет запрос о разрешении продлить пребывание иностранного спортсмена в C.O.N.I., который решает вопрос о целесообразности.

Продление ВНЖ может быть запрошенo в иной спортивной ассоциации, если они принадлежат одной и той же спортивной федерации.

Если спортсмену еще не исполнилось 18 лет (от 15 до 18 лет) запрос на получение разрешения "Нулла Оста" должен сопровождаться разрешением выданным Территориальным бюро по вопросам труда (Direzione Provinciale del Lavoro). Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет не могут заниматься трудовой деятельностью.

Если отношения между спортивной компанией и спортсменом были прекращены до истечения срока действия ВНЖ, компания уведомит об этом Квестуру и соответствующую спортивную федерацию.

Запрос на разрешение "Nulla Osta" на въезд в Италию для осуществления любительской спортивной деятельности

Спортивные клубы, входящие в любительские спортивные федерации, которые хотят воспользоваться услугами иностранных спортсменов и спортивных технических специалистов, также должны подать заявку от имени ассоциации, используя специальный бланк на сайте C.O.N.I.

Как и в предыдущем случае, Федерация направляет запрос в C.O.N.I., который, сделав все необходимые проверки, сообщает в итальянское консульство в стране происхождения иностранца, что оснований для отказа в выдаче визы для спортивной деятельности не имеется.

Иностранец, получивший визу и прибывший в Италию, должен самостоятельно отправиться в Квестуру и получить бланк заявки на оформление вида на жительство для профессиональной и любительской спортивной деятельности.

В этом случае иностранец не должен подписывать договор на пребывание, поскольку расходы, указанные в нем (проживание, репатриация), были приняты спортивным обществом в момент запроса "Нулла оста" для иностранного спортсмена.

Вместо договора на пребывание спортсмен должен предъявить заявление, заменяющее контракт на пребывание, подписанное спортивным сообществом и спортсменом.

Запрос на ВНЖ следует также подавать в почтовом отделении. Требования и документы указаны выше.

В случае необходимости продления срока действия ВНЖ, в данном случае, спортивное общество, пригласившее спортсмена, должно направить заявку в свою федерацию, которая перенаправит ее в C.O.N.I..

Индивидуальные соревнования или отдельные спортивные события

В случае, если спортсмен приглашается для участия в индивидуальных спортивных соревнованиях или отдельных спортивных событиях, он может запросить особый тип визы ограниченной продолжительности (виза для спортивных соревнований).

Виза позволяет въезд в Италию и участие в одном или нескольких спортивных мероприятиях в течение всего срока действия документа.

Перечень документов, необходимых для получения визы, указан на сайте C.O.N.I.

Имея данную визу, спортсмен не может заниматься спортом на постоянной основе в итальянском спортивном клубе.

http://liveitaly.ru/info/vid-na-zhitelstvo-dlya-sportivnoy-deyatelnosti

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии