Booking.com

Въезд на работу в Италию "вне трудовых квот"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Кто может въехать в Италию для осуществления трудовой деятельности, не дожидаясь издания Декрета о потоках? Каким образом это можно сделать?

Какие категории работников могут въехать в Италию вне системы квот?

Запрос на въезд иностранных работников в Италию вне системы квот подается онлайн.

Въезд вне трудовых квот предусмотрен в ст. 27 Единого закона об иммиграции и возможен для следующих категорий иностранцев:

а) узкоспециализированные высококвалифицированные специалисты иностранных компаний

В случае подачи запроса на въезд в Италию для осуществлении трудовой деятельность иностранных директоров, менеджеров или других высококвалифицированных сотрудников иностранных компаний, созданных в Италии или имеющих филиалы в Италии, представительств иностранных компаний, которые имеют свой головной офис на территории государства-члена Всемирной торговой организации, компаний, созданных в другой страны ЕС с головным офисом в Италии, необходимо продемонстрировать властям Италии, что сотрудник, въезд которого запрашивается, является действительно узкоспециализированным специалистом, работающим в должности в течение, по крайней мере, шести месяцев до даты временного перевода.

Длительность временной работы в Италии зависит от фактических потребностей компании, но не может превышать пяти лет.

В конце временного перевода, однако, работодатель может окончательно перевести сотрудника в итальянский филиал компании.

Порядок действий со стороны работодателя: запрос на получение разрешения на въезд работника "Нулла Оста" должен быть направлен руководством филиала компании/компании, работающей в Италии, в Единое бюро по вопросам иммиграции (Sportello Unico per l’immigrazione).

б) Университетские лекторы

Университет должен подтвердить, что иностранец обладает уникальной профессиональной подготовкой, необходимой учебному заведению для выполнения поставленных задач.

Процедура: Разрешение на въезд на работу запрашивается ректором университета в Едином бюро по вопросам иммиграции.

в) Профессoра и исследователи

Для въезда иностранных университетских преподавателей и исследователей на работу в университетах, образовательных и научно-исследовательских институтах, будущий работодатель иностранца должен предоставить доказательства того, что иностранец обладает уникальной профессиональной подготовкой, необходимой заведению для выполнения поставленных задач.

Процедура: Разрешение должно быть запрошено ректором Университета или дирекцией государственного или частного исследовательского института путем заполнения соответствующей формы с использованием электронной процедуры.

г) Переводчики

Въезд на работу в Италию разрешается переводчикам, имеющим диплом профессионального переводчика по языкам, необходимым для осуществления будущих профессиональных обязанностей, выданный государственным учебным заведением, заверенный печатью, легализованный после проверки законности посольством или консульством Италии.

Порядок действий: Запрос должен быть сделан работодателем в Единое бюро с помощью электронной процедуры.

е) Семейные работники в редких случаях

Речь идет о семейных работниках, имевших постоянные отношения работы за рубежом, по крайней мере, в течение одного года, при полном трудовом графике, нанятыx итальянскими гражданами или гражданами государства-члена ЕС, проживающими за рубежом, которые переезжают в Италию.

Для таких работников въезд в Италию на работу в эту же семью допускается вне квот.

Процедура: Запрос должeн подаваться работодателем в Единое бюро с помощью электронной процедуры.

Понадобится трудовой договор, подписанный за границей, заверенный в дипломатическом или консульском представительстве. Разрешение не может быть выдан в пользу семейных работников иностранных граждан родом не из Европейского союза.

е) Лица, авторизованные находиться на территории Италии по причинам получения профессиональной подготовки

Существует два различных случая возможного въезда иностранцев в образовательных целях длы осуществления деятельности в производственных подразделениях Италии, а именно:

  • Закончивший курс профессиональной подготовки в Италии иностранец может повторно въехать, не дожидаясь квот, в страну для того, чтобы закрепить полученные знания на практике. 
  • Иностранный работник может въехать в Италию, чтобы пройти курс профессиональной подготовке в филиале иностранного предприятия, чьим сотрудником он уже является на Родине.

Процедура: в случае 1) запрос подается таким же образом, как и запрос на визу по мотиву обучения и профессиональной подготовки; в случае 2) работодатель должен запрашивать "Нулла оста", заполнив соответствующий бланк и представив программу подготовки специалиста, одобренную региональными властями. Профессиональная подготовка иностранца в Италии не может длиться более 2-х лет.

ж) Сотрудники организаций и предприятий, которые работают на территории Италии, вызванные из-за рубежа для выполнения конкретных функций и задач

Речь идет об узкоспециализированных работников организаций или итальянских или иностранных компаний, работающих в Италии за счет своих собственных филиалов или представительств, вызванных в Италию для выполнения конкретных задач или функций в течение ограниченного периода времени. 

Процедура: Разрешение на въезд должно быть запрошено компанией или организацией в Едином бюро через электронную процедуру.

Иностранная компания должна гарантировать работнику минимальную заработную плату, предусмотренную национальным коллективным договором, а также, при отсутствии конвенций социального обеспечения, выплату взносов на социальное обеспечение.

з) Работники морского сообщения

Речь идет о членах экипажа судов с итальянским флагом, зависимых от иностранных компаний.

Порядок действий: Иностранные сотрудники иностранных компаний для посадки на борт итальянского судна для осуществления определенной работы,соблюдают конкретные положения закона, регулирующего этот вопрос, поэтому запрашивать разрешение на работу им не требуется.

Визы на въезд выдаются дипломатическими или консульскими представительствами Италии в более короткие сроки и по упрощенной процедуре, определенной инструкциями Министерства иностранных дел (для необходимой документации, пожалуйста, посетите веб-сайт Министерства иностранных дел).

и) Сотрудники физических и юридических лиц, имеющих подрядный контракт в Италии

Речь идет об иностранных сотрудниках иностранных компаний, получивших контракт по подряду в Италии, временно переведенных из-за границы для выполнения работ по контракту, подписанному компанией с юридическим или физическим лицом, проживающим в Италии.

Процедура: Разрешение на работу должно быть запрошено работодателем в Едином бюро, заполнив бланк M
Разрешение на въезд и полученный по нему вид на жительство выдаются на срок, необходимый для предоставления услуги (не более двух лет).

к) Цирковые и шоу-артисты, танцоры, художники, музыканты, актеры кино, театра, ведущие телевидения или радиокомпаний

л) Спортсмены

Речь идет о профессиональных спортсменах и спортивных сотрудников, назначенных для выполнения любых видов профессиональной спортивной деятельности в итальянских спортивных клубах.

Порядок действий: Разрешение на работу, в данном случае, заменяется декларацией о согласии от итальянского Национального олимпийского комитета (C.O.N.I.).

м) Журналисты

Речь идет о журналистах и корреспондентах, аккредитованных официально в Италии, являющихся сотрудниками иностранных газет или журналов или иностранных радио- и телевизионных станций.

Порядок действий: Нет необходимости в разрешении на работу. Виза должна быть запрошена непосредственно в дипломатическо-консульском представительстве.

н) Люди, задействованные в программах по обмену, типа "Au Pair"

о) Профессиональные медсестры

п) Преподаватели иностранных школ и университетов, работающих в Италии, в соответствии с законом 103 от 24 мая 2002 года.

Механизм подачи запроса на бесквотовый въезд в Италию на работу

Разрешение на въезд "Нулла оста" должно быть запрошено с помощью электронной процедуры (за исключением вышеуказанных случаев: спортсмены, морские профессии, журналисты, актеры, ...) в Едином иммиграционном бюро компетентной префектуры провинции.

Запрос должен включать в себя обязательство от работодателя:

  • Обеспечить адекватную оплату деятельности иностранного сотрудника;
  • Обеспечить его подходящим жильем;

  • Взять на себя ответственность за расходы при возврате на Родину;

  • Сообщить в префектуру о каких-либо изменениях в трудовых отношениях.

В целя получения въездной визы и последующей подачи заявки на получение вида на жительство, выданное разрешение необходимо использовать в течение 120 дней со дня выдачи.

ВНЖ конкретных категорий работников действует в течение времени, указанного работодателем в заявке на въезд, необходимого для выполнения деятельности, для которой получено разрешение.

Документы, необходимые для въезда в Италию на работу вне квот в субъективных случаях

Высококвалифицированный персонал, руководители, преподаватели и профессора университетов, исследователи, переводчики, медицинские сестры, работники сферы спорта и спортсмены, работники сферы развлечений

Визы для этих категорий работников выдаются, как правило, после выдачи предварительного разрешения на работу, запрошенного работодателем.

Единое иммиграционное бюро посылает готовое разрешение работодателю, а тот пересылает его иностранному работнику.

Последний должен подготовить следующие документы, необходимые вместе с «Нулла оста» для получения въездной визы:

  • Заявка на получение въездной визы;
  • Недавние фотографии паспортного размера;

  • Действительный загранпаспорт со сроком действия не менее трех месяцев после получения визы;

[Для моряков дополнительно договор между иностранной компанией и итальянским судовладельцем; свидетельство о регистрации судна в Международном реестре; контракт]

[Для журналистов дополнительно подписанное в местных органах власти разрешение о трудовой деятельности]

После въезда в Италию работник должен в течение 8 дней посетить отделение иммиграционной службы и заключить контракт о пребывании и одновременной подачи ходатайства о предоставлении вида на жительство.

Работа в Италии

После заключения договора о пребывании иностранец может работать в Италии, но только на время действия визы и, соответственно, вида на жительство и только для выполнения профессиональных задач, для которых он был призван работодателем в Италию.

http://liveitaly.ru/info/vezd-na-rabotu-v-...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии