Booking.com

Въезд на работу в Италию вне "квот": стажировка, практика и профориентация

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Профессиональная стажировка заключается в кратковременном осуществлении трудовой деятельности в государственных или частных компаниях, с целью получения профессиональных знаний и навыков, путем прямого участия практиканта в рабочем процессе.

Если иностранец уже законно проживает в Италии

Итальянское законодательство позволяет иностранным гражданам, законно проживающим в Италии, кратковременно стажироваться в государственных и частных учреждениях.

Доступ к обучению допускается, как правило, если иностранец имеет вид на жительство, который позволяет работать в Италии (например, для трудовой деятельности по найму, самозанятости, по семейным обстоятельствам, для обучения - в пределах 20 часов в неделю, по мотивам политического убежища или гуманитарной защиты).

Если иностранец находится за пределами Италии

Граждане стран, не входящих в Европейский Союз, могут въехать в Италию для проведения стажировки.

Возможность въезда в Италию на период проведения профессиональной подготовки является одним из особых случаев: в этом случае возможен въезд на работу вне квот, согласно статьей 27 Единого иммиграционного закона.

Профориентация и стажировка не являются трудовыми отношениями в полной мере, так как не ведут к заключению непосредственно между стажером и принимающей компанией трудового контракта, а осуществляются на основании соглашения, подписанного между посредником (например, центр занятости, университеты, школы, общественные центры профессиональной подготовки и т.д.) и государственным или частным физическим или юридическим лицом, выступающим в роли временного работодателя для практиканта.
Именно поэтому получение разрешения на работу "Нулла оста" в этом случае не требуется.

Хотя въезд иностранцев на стажировку и не подчиняется системе потоков рабочей силы, итальянское правительство каждый год издает особый указ, где оговаривается количество иностранцев, которые могут въехать в Италию, чтобы осуществлять этот вид деятельности.

Как подать заявление на получение визы?

Въездная виза для стажировки или обучения выдается непосредственно дипломатическим или консульским представительством Италии в пределах квот для стажеров-иностранцев, выделяемых ежегодно.

Требования

Для того, чтобы получить визу иностранцу необходимо подать заявку, прикрепив учебный план.

Принимающая стажера компания должна обеспечить наличие жилья и гарантировать достаточные средства к существованию для стажера на весь период стажировки.

План стажировки должен быть сначала одобрен властями региона, в рамках которого будет проходить практика.

Въезд в Италию

Получив визу для стажировки в дипломатическом или консульском учреждении Италии в своей стране происхождения, иностранец в течение 8 дней после пересечения границы должен подать заявление на получение вида на жительство для учебы в Единое иммиграционное окно Квестуры по месту жительства.

Документы, необходимые для получение ВНЖ

  • Соглашение о стажировке, подписанное работодателем;
  • Финансовые гарантии и гарантия предоставления жилья стажеру от работодателя;

  • Сертификат об осуществлении добровольной записи в Национальную службу здравоохранения или страховка, действующая на всей территории страны.

Конвертация ВНЖ

Вид на жительство для стажировки в Италии, в соответствии со ст. 27 Единого закона об иммиграции, по окончании стажировки может быть преобразован в вид на жительство по мотивам трудовой деятельности по найму, если работодатель, у которого иностранец проходил профподготовку, или иной работодатель, базирующийся в Италии, готов подписать со стажером любой тип трудового договора.

Однако данная конвертация возможна только в пределах квот, публикуемых ежегодно в Декрете о потоках рабочей силы.

http://liveitaly.ru/info/vezd-na-rabotu-v-...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии