Booking.com

Увольнение с работы в Италии: гид для трудящегося

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Что такое увольнение по собственному желанию и увольнение по обоснованным причинам? Как правильно подать в отставку и не пострадать от незаконных действий бывшего работодателя?

При добровольном увольнении с занимаемой должности работник в одностороннем порядке разрывает отношения со своим работодателем. Это действие, которое, согласно итальянскому трудовому законодательству, не должно быть мотивировано со стороны работника, но должно быть совершено после уведомления, по прошествии определенного периода, определяемого национальными коллективными трудовыми договорами. Как правило, работник уходит в отставку, когда устраивается на другую работу на более выгодных условиях, или когда по другим причинам считает невозможным продолжение собственний карьеры в качестве сотрудника данной компании. 

Добровольная отставка (Dimissioni volontarie)

Уволняясь с места работы добровольно, сотрудник сознательно и по собственному выбору прекращает трудовые отношения с работодателем.

Как уже говорилось выше, добровольная отставка не должна быть оправдана, и, следовательно, работник может прекратить трудовые отношения в любой период, но закон требует, чтобы такое прерывание должно быть сделано заблаговременно, с предварительным уведомлением работодателя. 

Период времени, который должен пройти с момента уведомления работодателя до момента прекращения трудовых отношений, устанавливается коллективным трудовым договором и изменяется, в общем случае, в зависимости от того, какую должность занимал работник и продолжительности трудовых отношений. Уведомление требуется в любом случае.

Если работник духодит спонтанно, без уведомления работодателя, последний имеет право потребовать денежной компенсации у работника, равной, как правило, сумме, которую получил бы работник за весь срок уведомления.

Увольнение по обоснованным причинам (Dimissioni per giusta causa)

Увольнение по обоснованным причинам происходит по желанию работника, но не по личным причинам, а потому, что рабочим отношениям был нанесен непоправимый ущерб и работник больше не считает, что существует возможность продолжать работу на данного работодателя даже временно.

Причины увольнения по обоснованным причинам:

  • длительная неуплата заработной платы;
  • сексуальные домогательства на рабочем месте;

  • уничижительные изменения трудовых обязанностей;

  • так называемый моббинг, то есть психологическое давление на работника из-за деспотического поведения со стороны начальства или коллег;

  • изменения условий работы в результате продажи компании другим лицам (физическим или юридическим);

  • перевод работника из одного места в другое без доказательства технических, организационных и производственных причин, предусмотренных трудовым кодексом.

В случае увольнения по обоснованным причинам работник не обязан давать предварительное уведомление об отставке работодателю, последний же не имеет права претендовать на уведомления, работу в период, предшедствующий увольнению и любого вида компенсации.

Что такое увольнение "на белом листе" (dimissioni in bianco)

Увольнение "на белом листе"  - практика, к сожалению, довольно распространенная в Италии. Это явление, когда работодатель в момент увольнения абсолютно незаконно дает своим сотрудникам подписать заявление об отставке, оставив пустую дату для того, чтобы иметь возможность использовать этот документ в качестве инструмента шантажа, нарушая правила трудового коделса.

Реформа Форнеро стремится уменьшить это явление: увольнение должно быть подтверждено в территориальном управлении труда, в центре занятости или в других местах, предусмотренных в коллективных договорах. 

Если работник не подтвержает свою отставку в течение тридцать дней, работодатель должен отправить работнику письмо, в котором приглашает его принять меры и явиться в компетентные органы для выполнения проверки.

Работник в течение семи дней с этого момента имеет право:

  • аннулировать процедуру увольнения и предложить продолжить трудовые отношения;
  • подтвердить отставку и подписать заявление об увольнении в Центре занятости.

Если в течение семи дней работник не выполняет какой-либо из вышеуказанных пунктов, то трудовые отношения правомерно завершаются.

Подача увольнительной в Интернете

12 марта 2016 года Министерство труда Италии издало указ, который вводит процедуру увольнения онлайн: работник или работодатель должны подать уведомление об отставке на веб-сайте Министерства.

Уведомление подается на электронном бланке:

  • самим работником, после того, как он запросит и получит Pin INPS для доступа на портал;
  • через профсоюз или комиссию по сертификации (так называемые, уполномоченные лица).

Осуществление данной процедуры является дополнительной гарантией прав для работника.

Заполнив и отправив бланк, работник получает от компьютерной системы сертификат, удостоверяющий дату и время прекращения рабочих отношений.

http://liveitaly.ru/info/uvolnenie-s-rabot...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии