Booking.com

Сезонная работа в Италии: что необходимо знать иностранцу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Приехать в Италию на сезонную работу возможно после публикации декрета о потоках иностранной рабочей силы: в нем правительство определяет максимальное годовое количество иностранных работников, которые могут совершить въезд в Италию.

В каких секторах можно устроиться на сезонную работу в Италии? Какова продолжительность трудового договора?

Сезонная работа, по определению, выполняется в определенный период года. Работать сезонно возможно исключительно в секторе сельского хозяйства и туризма. Вид на жительство в Италии для выполнения данного типа работы, выдаваемый иммиграционными службами на период сезонной работы, указанный в запросе от работодателя, будет дейстовать минимум 20 дней и максимум 9 месяцев с даты подписания трудового договора.

Приехав в Италию по "Нулла оста"(разрешению) для сезонной занятости, работник имеет право менять место работы, однако он вынужден заниматься только данным типом работы.

Согласно декрету о потоках рабочей силы ("флусси"), приехать на сезонную работу в Италию могут только граждане стран, подписавших с Италией соответствующие двусторонние соглашения о трудовой иммиграции. Вид на жительство для сезонной работы легче получить тем, кто уже работал в Италии в предыдущие годы.

Процедура отправки запроса на выдачу разрешения на въезд иностранца в Италию для осуществления сезонной работы

Работодатель (итальянец или иностранец), который легально проживает в стране, частное лицо или представитель организации определенной категории, заинтересованный в приеме на работу сезонных работников из стран, не входящих в ЕС, должен подать запрос на получение разрешения "Нулла Оста" в отдел иммиграции (по месту жительства работодателя или местонахождения организации, где будет осуществляться работа).

Запросы можно подавать исключительно онлайн на сайте МВД Италии.

Процедура отправки запросов для сезонной работы та же, что и для работы по найму, но проходит по упрощенной схеме. Для этого типа ВНЖ не предусмотрены проверки на наличие безработных в центрах занятости.

После получения запроса отдел иммиграции передает его в соответствующую квестуру (которая проверит наличие причин, по которым выдача разрешения на въезд невозможна, например, наличие в прошлом судимостей у работника или работодателя), а далее в провинциальное управление труда (DPL) (которое удостоверится в экономических возможностях работодателя).

После положительных ответов отдел иммиграции пригласит работодателя для подписания трудового договора и выдачи ему разрешения на въезд на работу для иностранного работника. Одновременно разрешение присылают в консульское представительство Италии в стране проживания работника. После получения "Нулла оста" работодатель должен переслать его работнику. Последний далее обращается в консульство Италии для получения въездной рабочей визы. В течение 8 дней после приезда в Италию иностранный гражданин должен обратиться в квестуру для подписания контракта на проживание и подать по почте документы для получения вида на жительство.

Вид на жительство для сезонной работы: особенности

С видом на жительство для сезонной работы в Италии можно работать только сезонно: документ не позволяет трудоустраиваться по временному/постоянному трудовому контракту по найму или работать автономно.

После окончания периода, авторизованного властями для осуществления сезонной работы, иностранец должен вернуться на родину. Срок действия этого ВНЖ не может быть продлен. Если иностранец работает в Италии впервые, ВНЖ для сезонной работы также нельзя конвертировать в другой тип рабочего "пермессо".

Внимание! Сезонный работник, при условии соблюдения сроков возвращения на родину, имеет преимущество и может более легко снова приехать в Италию для сезонной работы в последующие годы, по сравнению с другими иностранцами, которые никогда не работали в стране на сезонных работах.

Иностранный гражданин, приезжавший в Италию для сезонной работы два года подряд и соблюдавший иммиграционный закон, может обменять ВНЖ для сезонной работы на стандартный рабочий ВНЖ, но только в рамках квот, предусмотренных декретом "флусси".

Запрос подается в отдел иммиграции после публикации декрета.

http://liveitaly.ru/info/sezonnaya-rabota-...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии