Booking.com

Развод в Италии: по прошествии какого периода можно вступать в повторный брак?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Рассказываем, спустя какой период времени итальянское законодательство позволяет вступать в повторный брак после развода.

При разводе законный брак расторгается и прекращаются его гражданские последствия. Завершив процедуру развода, вы можете заключить новый брак. Тем не менее, согласно новому законодательству, существует так называемый период ожидания, который изменяется в зависимости от того, кто хочет вступить в повторный брак, бывшая жена или бывший муж.

Для мужчин возможность вступать в повторный брак существует сразу же после получения судебной сентенции о разводе. Необходимо, однако, чтобы судебное решение было окончательным и уже не могло быть оспореным. 

Сентенция о разводе приобретает окончательный характер, когда:

  • прошло более 30 дней с момента уведомления о решении суда второй стороны (60 дней, если решение принято по апелляции);
  • в случае неполучения уведомления бывшим мужем/женой прошло 6 месяцев (если затрагивается летний период, дни с 1 августа по 15 сентября не учитываются в данном расчете).

Для женщин срок ожидания повышается и достигает 300 дней после получения решения суда о расторжении брака. Такой срок установлен законодательством для того, чтобы обеспечить признание отцовства со стороны экс-супруга при возможной беременности женщины.

Если возможность беременности полностью исключается или муж не жил со своей женой в течение периода "сепарационе" (раздельного проживания), женщина имеет право выйти повторно замуж в те же сроки, что и мужчина.

http://liveitaly.ru/info/razvod-v-italii-p...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии