Booking.com

Постоянный вид на жительство: условия выезда из Италии на долгосрочный период

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Действует ли постоянный вид на жительство, если иностранец проживает в течение долгого времени вне Италии? Можно ли вернуться в Италию спустя долгий срок по документу или его аннулируют? Отвечает эксперт по иммиграционному праву.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, имеющие вид на жительство ЕС для долгосрочных резидентов (permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo/carta di soggiorno), могут отсутствовать на территории ЕС в течение максимального периода 12 месяцев подряд без риска аннулирования вышеупомянутого документа.

Таким образом, постоянный вид на жительство иммигрантов, которые покидают Италию и уезжают в страну за пределами ЕС (вне зависимости от того, если это их страна происхождения или другая страна, расположенная за пределами Евросоюза), автоматически аннулируется через год.

Если иностранец уезжает в другую страну Европейского Союза, он теряет вид на жительство только через 6 лет.

В случае, когда в течение этого времени иностранец получает постоянный вид на жительство ЕС, выданный властями другого государства-члена ЕС, предыдущий вид на жительство ЕС, выданный Италией, аннулируется.

Внимание, вышеперечисленное верно только для постоянного вида на жительство. В случае краткосрочного "пермессо", выданного на год или два, правила отличаются. Закон предусматривает, что максимальный срок отсутствия на территории Италии иностранца (месяцы подряд) не может превышать половины срока действия вида на жительство, которым он владеет.

Это означает, что те, кто имеет вид на жительство, выданный на один год, могут отсутствовать в Италии в течение непрерывного периода до 6 месяцев. Если вместо этого это иностранец имеет двухлетний вид на жительство, он может покинуть территорию Италии максимум на один год (12 месяцев последовательно).

Примечание: эти ограничения недействительны, если пребывание за пределами Италии связано с серьезными и доказанными причинами, не зависящими от иностранца (госпитализация или реабилитационный уход, несение воинской повинности, серьезные проблемы со здоровьем супруга или ближайшего родственника первой степени родства). В этих случаях, однако, необходимо будет предъявить все сопутствующие документы итальянскому консульству, легализованные и переведенные, как того требует закон.

https://liveitaly.ru/info/postoyannyy-vid-...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии