Booking.com

Покупка второго дома в Италии: какие затраты необходимо принимать во внимание?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

От налога IMU до счетов за коммунальные услуги -  выгодно ли приобретать вторичную недвижимость в Италии? Каковы ежегодные затраты, с которыми столкнется владелец?

Существует множество причин, по которым может возникнуть желание купить второй дом в Италии: чтобы провести свои летние каникулы на море или в горах, чтобы заработать на аренде, в качестве долгосрочной инвестиции или, может быть, для детей, которые поступают в университет в другом городе. Самый большой вопрос, в данном случае, относится к расходам и уплате налогов для владельца вторичной недвижимости в Италии, ведь если государство дает некоторые налоговые поблажки при покупке первичной недвижимости в Италии, для покупателей второго дома то же самое не предусмотрено. Итак, каковы ежегодные расходы на содержание вторичной жилой недвижимости?

Ипотека или наличные?

Во-первых, если у вас нет необходимой ликвидности, необходимо оформить ипотечный кредит в банке. Если многие банковские учреждения предлагают выгодные условия для тех, кто покупает первый дом, с покупателей вторичной недвижимости всегда взимают более высокие проценты и налоги.

После того, как вы оформили ипотеку и заключили акт купли-продажи, существует ряд затрат, которые необходимо учесть заранее: налоги Imu и Tasi, которые были отменены для владельцев первичной недвижимости (кроме люксовой категории), остались неизменными для покупателей вторичной жилой недвижимости независимо от ее кадастровой категории.

Конечно, и в этом случае работают определенные налоговые льготы. В частности, если приобретенное имущество предоставляется в бесплатное пользование родственникам покупателя первой степени - базовая сумма, по которой рассчитывается Imu и Tasi снижается на 50%. Следует, однако, предъявить в муниципалитет справки о том, что родственники покупателя не имеют другой недвижимости в Италии и живут в том же городе, где находится купленное имущество. Налоговая скидка достигает 25%, если владелец решает сдать купленный дом в аренду по согласованной стоимости.

Электроэнергия и другие расходы

Имейте ввиду, что стоимость электроэнергии для владельцев вторичной недвижимости порядком выше, чем для владельцев первичной недвижимости. Расходы на оплату электроэнергии для вторичной жилой недвижимости при одинаковом потреблении (1645 кВт/ч в год) на 35% выше, по сравнению с расходами владельцев единственного дома (и составляют, в среднем, 527 евро в год). 
Для тех, однако, кто решает воспользоваться услугами поставщиков свободного рынка, разница в счете составляет около 14%. 

Кроме того, необходимо также обратить внимание на регион, где находится дом, который вам нравится: здесь могут существовать более или менее высокие коммунальные налоги. 

В заключении, в бюджете на покупку второго дома необходимо учитывать ряд расходов на юридическое оформление сделки, которые варьируются от 10% до 12% от стоимости дома.

Чтобы избежать дополнительных расходов после покупки стоит помнить о том, что продавец должен предоставить сертификат энергетической эффективности жилого помещения.

http://liveitaly.ru/info/pokupka-vtorogo-d...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии